Anar Rustamov

Минутка глупых вопросов.

Скорость химических реакций ( а исходя из этого, интенсивность обмена) у теплокровных животных не зависит от температуры окружающей среды? А у гетеротермных животных?

Олег Писарев

Зависит он, так или иначе, у всех. Просто у первых - в незначительной мере, а у последних сильно. Многие тепдокровные в холоде впадают в спячку. Весь процесс метаболизма тормозится, и главной причиной тому - холод. Медведя можно, конечно, растормашить, и процесы пойдут активно, но ни радости, не пользы ему в том нет. А вот змею тормашить бесполезно (если в холоде).