Лена-Алена Еленова

че то я совсем запутался ребя. с получением шенгена

я хочу съездить во францию. зашел на сайт консульства в москве (я там рассчитываю получать) . там совсем какая то скудная информация. конкретно мой случай это получение краткосрочной визы и поездка с подтверждением спонсорства. так вышло что щас я не работаю, а денег на счету нету. а выписку нужно предоставить за 3 месяца. и если я сейчас положу деньги, то смогу поехать толкьо минимум через 3 месяца, а хотел уже через месяц. там просто предоставлен список нужных документов. там не указано образцов заполнения этой например спонсорской поддержки и так далее. это все надо самому вынюхивать что ли? они не предоставляют точный список, образцы? может есть электронное оформление? я в этом не шарю. может турагентство может в этом всем содействовать7 но я не хотел тур, я хотел сам поехать на неделю по собственной программе. кто подскажет что мне вообще делать7 я никогда не ездил даже за границу. и загранпаспорт только в процессе создания впервые

Julie Volkoff

1. Полнейший список доком есть на сайте французского посольства.
2. Поехать Вы можете и через месяц. Это заявку на визу Вы должны подавать НЕ РАНЕЕ, чем за 3 месяца до предполагаемой поездки. Т. е. за 4 месяца - не можете, а за месяц - сколько угодно.
3. Если у Вас нет счёта в банке, то нужно спонсорское письмо. Спонсорское письмо пишется в произвольной форме. К нему прикладывается копия паспорта спонсора и справка о его зарплате и/или выписка с его банковского счёта. Никаких образцов тут не нужно. И банки, и отделы кадров предприятий прекрасно знают, как такие документы оформляются.
4. Турагентство может помочь только тем, что передаст собранные Вами документы в консульство.

Так что не паникуйте. Берите "за хобот" спонсора, пусть пишет письмо и берет справки с работы и из банка. Покупайте билеты и бронируйте отель (ну, когда паспорт получите, конечно) . Делов-то...

Ольга Шлякова

Деньги насчет положить можете, и взять справку из банка, чаще всего требуют карточный счет, то есть чтобы было понятно, что вы можете этим счетом при помощи карточки расплачиваться за границей, а не просто у вас там вклад, который нельзя снять.
Плюс вам нужно подстраховаться спонсорством. От спонсора справка с работы, справка со счета, спонсорское письмо. Спонсор может и не понадобится, если денег на вашем счету будет более чем достаточно. Считают около 50 евро в день. Нужно уточнить конкретно требования французского.
Турагентство оформить визу без покупки тура может, но возьмет с вас двойную плату за визу за свои услуги. Оно вам надо, если вы сами со всем разберетесь, тем более документы собираете сами. Почитать перечень документов можно, на форумах почитать можно, поспрашивать тоже можно. Если что то конкретно непонятно напишите письмо в консульство или сходите на консультацию- если такие есть!
Ах да есть выход для вас- попробуйте обратиться в визовый центр Франции. Отличие от турагентств в том, что там люди сидят более компетентные. Помогут с перечнем документов, который подходит в вашем случае. И напрямую отнесут в консульство, плюс награда за услуги меньше чем у турагенств ну и не затянут со сроками подачи.