Евгений Никитин

ребенок заговорил о смерти

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет, она учиться в 4 классе. Всегда считала что она мне во всем доверяет... до сегодняшнего дня. Моя дочь сказала своей двоюрдной сестре (моей родной племяннице 9 лет) что ей интересно испытать что такое смерть... а вдругой раз она ей сказала что знает как повеситься-показала что нужно завязать петлю, привязать к потолку на какой нибудь крючок под ноги табурет и т. д. Всё это рассказала мне моя сестра, мама племянницы. Я в шоке. Звонила учительнице, она сказала что никаких конфликтов за ней не замечала. с дочерью я еще не разговаривала на эту тему, потому как незнаю как начать разговори вообще что говорить. Сейчас она живет со мной, отчимом (прекрасно к ней относиться) и братиком (ребенок от второго брака) Её родной отец после нашего развода в 2012 году, позабыл про дочь. не звонит ей, не забирает.... в общем просто "забил"на неё.думаю что это её гложет. ведь до 8 лет она жила с родным папой и тут резко после развода он пропал, хотя жив и здоров. да тут еще и рождение братика.... в последнее время все чаще вспоминает о родном отце, причем делает это в присутствии отчима, как будто бы специально.... меня очень беспокоят её вопросы о смерти ведь ей только 10.а скоро начнеться переходный возраст, первая любовь.... как быть?

отец не хочет общаться с дочерью

To
Toru

Обратитесь к детскому психотерапевту.

Екатерина Акимушкина

связи с рождением другого ребенка, и учитывая возраст девочки, все логично. Вы про нее забыли, как и отец. Просто уделяйте ей больше внимания. Не оставляйте одну.

Татьяна

Дочке не хватает Вашего внимания и ласки. Почаще обнимайте её, разговаривайте, выслушивайте. Интерес к смерти вполне естественный для ребёнка. Навряд ли она понимает в полной мере, что это. Для детей это способ обратить на себя внимание близких. Им кажется, что смерть может отступить по их желанию. "Вот я лежу здесь, а Вы пожалеете, что так обращались со мной"

Светлана Филиппова

Бедная девочка

Урмат Шайымкулов

это очень серьёзно, советую отвести ребёнка к психологу. я помню когда мне было 10 лет, лежала в больнице с девятилетней девочкой. та постоянно говорила странные вещи. говорила, что хочет испытать ужасную боль, узнать что такое смерть. потом завязала себе пояс на шее, да так затянула, что синеть начала. ну понятно я испугалась, пыталась разрезать ножницами, но не получилась. позвали врачей, так они смогли тот пояс снять. слава Богу, что рядом были взрослые, а если бы не было, то скорее всего случилось бы ужасное. ну она конечно сама потом сильно перепугалась. короче до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю эту девочку. не знаю как сложилась судьба её дальнейшая.

Баха Нормурадов

Молитесь за ребёнка, скажите Господи я вручаю жизнь ребёнка в Твои руки, сохрани его жизнь..

Дмитрий Громов

ИМХО надо выяснить, откуда она взяла, все это: про петлю, крючок, табурет, и тд. Ходит ли Ваша дочь в интернет, что там делает? Возможно, что смотрит не дома, а в др. местах? И + родители ее подруг: не слышали аналогичное, от своих?
Возможно, что Вы сами сможете выяснить, очень осторожно, у дочери: что она знает о смерти, что думает, откуда знает?
Возможно, что естественный интерес, ИМХО странно: что знает, КАК это сделать, и говорит про это.

Сергей

ну конечно легче все свалить на мужа бывшего, негодник такой.... из за него у дочери проблемы с психикой теперь, вы и щас пишите я узнала, но пока не разговаривала с ней, я не знаю как.... очень странно что вы как мать не знаете как поговорить с дочерью, и я уверенна, что каким бы там гадом для вас не был бывший муж, с ним поговорить можно, что касается дочери, чтоб виделся с дочерью иногда, объяснить ребенку почему мама с папой иногда расстаются и не могут жить вместе, но вам вижу по кер у ваш щас новый муж и ребенок, это главнее а дочь то уже и не такая маленькая как нибудь там обойдется

Анютка Скачкова

покрестите ее. А насчет повешения осторожно-сто процентов мысли от лукавого. объясните как страшно умереть от самоубийства. за душу никто не помолится

Sw
Sweet

Поговорите с ней, а потом вести срочно к психологу. Возможно депрессия на фоне новых событий жизни.

Romizshoh Dustmurodov

Поговорить серьёзно, ничего не боясь, так как вы её мама!

Николай

У ребенка серьезный стресс, однако интерес к смерти - это несколько другое. Спросите ее о том, что будет после смерти. Пусть изложит свою версию. Это Вам кажется, что с ребенком все в порядке, отчим к ней хорошо относится, но на самом деле ребенок может воспринимать все совсем не так. И если идти к психологу, это должен быть очень грамотный, хороший специалист, ищите через знакомых. Дилетант может легко навредить.

Эдуард Волков

кошмар, поговорить, рассказать что жить очень интересно и в будущем она выйдет замуж, скажите ты де хочешь быть красивой невестой, так вот нельзя умирать, ведь мы тебя любим и впереди столько всего хорошего, восхищайтесь ей, больше удивляйте внимания, а то наверно теперь всё внимание младшенькому, а она чувствует себя не нужной...

В.
Вячеслав .

А вы уверены, что ваша дочь хорошо относится к отчиму? Из вашего рассказа видно, что это далеко не так. Бедная девочка. Уделяйте ей больше времени, вовлекайте ее в свои занятия - помощь по дому, малышу и постарайтесь найти время, чтобы оставаться с ней вдвоем. Сходите в кино только опять же вдвоем или погуляйте. Дайте ей понять, что вы ее очень любите и боитесь потерять.

Вл
Владимир

Очень правильно, что вы внимательны к мыслям дочери. Надо "бить в колокола"! Попробуйте найти психолога. Он должен быть в Детской поликлинике, где зарегистрирована ваша девочка. Покажите ей любовь, говорите ей, что очень любите её. Обнимайте её и дружите. Найдите возможность связаться с её родным отцом.

В Норвегии, например, бывшие мужья и жёны общаются, а дети живут неделю у матери, а в выходные у отца. Не волнуйтесь! Всё будет хорошо!

Альтика Тк

У Вас серьезные проблемы. Раньше был родной папа, потом появился отчим, а еще рождение второго ребенка. Мама около малыша, отчим около сына, а девчонке меньше внимания, да еще боль расставания с папой.... посмотрите что рисует дочь, больше ей внимания и обратитесь к психиатру, пока девчонка делов не натворила

Мария Полухина

какой ужас! срочно с ней поговорите а то она может и вправду совершить самоубийство