Дмитрий Кузнецов

Как оцените кывадрат Малевича?

Ксюша Сабор

Нужно хоть немного знать историю создания картины, что бы ответить на этот вопрос. Это был 1915 год. Брожение в умах, революционные настроения, полуанархия в обществе, и очень много статей и разговоров о гибели искусства, и живописи в частности. И появляется эта картина... Вот когда будет крах.. . вы не знаете, что такое крах - ответил всем Малевич Казимир Северинович. Сказал это одной картиной, изобразив на ней квадрат... чёрный. И поэтому это творение художника гениально. Своим смыслом. (Но это мое лично мнение, Вы можете не соглашаться)

Ирина

Это подделка

Гузель

Ни как, у меня пока с психикой в порядке :)))

Денис

бывало и хуже!

Катя

Бестолковая хрень

Yana Alieva

квадратно

Андрей

нет, это уму не постижимо и не интересно как-то (
а вот квадрат Пифагора - ближе к теме)

Дмитрий Ладанов

Нижняя сторона немного косит по-моему, хотя квадрат этот почитают именно за ровность, в смысле того, что художник написал его без линеек и прочих инструментов, от руки.
Не вижу ничего в этом гениального. Вот..

Malina Ilyinskaya

а знаете почему эта непонятная мазня так и манит к себе людей?
Малевич, как и многие другие известные личности, заключил контракт с Дьяволом на этом самом полотне. А потом просто замулевал его черным.

Дмитрий Иовенко

Раньше в этом умы искали смысл, Сейчас вот все что написано выше, здоровее.

Димон

раньше белым был.... за время древности преобразился в черный!!!

Да
Дарья

Самое интересное, что у Малевича есть вполне неплохие картины. Я склонна расценивать этот квадрат, как розыгрыш художника. И он попал в точку: сколько профессиональных искусствоведов и просто любителей ахают, восхищаются, разгадывают, трактуют.. .
А на самом деле это просто черный квадрат и ничего больше.

Ел
Елена

Художник пошутил, в тупике он был творческом. Вот от безысходности взял и нарисовал "черный квадрат", именно черный-таинственно, сопроводил какой-то мудреной философской фигней и ...его уже нет, а люди все не успокоятся никак. Вот он там хохочет

Саша Бобков

Именно так, как он того заслуживает. Гениальная идея, неизмеримая содержательность, меткий вызов тогдашней ситуации.