Саша Макаров

Скажите когда лучше завести щенка? Осенью или весной?

Просто думаю холодно будет щенку гулять зимой, или наоборот? Скажите пожалуйста

Ольга

Зато зимой меньше опасностей на улице: нет клещей, мусор всякий под снегом, всякие бактерии и вирусы на холоде меньше размножаются.

Flower

Летние щенки "богаче" витамином D - мама за лето набралась, меньше склонны к рахиту, хотя хорошее питание ещё никто не отменял )). Далее согласна с ответом выше - на холоде и морозе меньше опасностей в виде болезней и соблазнов. Гулять с собакой на холоде - отличная закалка, ты же не собираешься морозить его весь день.
Весна в этом отношении - очень тяжелое время. Из-под снега лезет огромное количество гадости и заразы, которая в нормальных условиях быстро разлагается, но весной - просто густой концентрат - это и кал больных собак, и падаль, и кости, выброшенные сердобольными гражданами, и разлагающееся нечто, даже не поддающееся определению (собачники поймут) - в общем, куча гадости.

Андрей Стекачёв

Осенью.
За зиму откормишь, по весне сожрешь....

Ой
Ойбек

Зимой летом весной осенью когда хотите

Виктория Шиликова

осенью, так как за лето они (у заводчика) окрепнут, а потом у вас будут здоровые, красивые щенки)

Па
Павел

Пфф никогда не задавалась подобным вопросом. Вот отследить линию по родословной да, посмотреть вет. заключения и тесты да, посмотреть условия содержания щенков да. Такса у меня сентябрьская, доберман январская и как то не жалуемся.