Сергей Иванов

Темная жидкость в морозильной камере.

В общем, у меня дома стоит советский холодильник, сегодня заметил странное отверстие в морозильной камере (маленькая дырочка (как будто иголкой прокололи)) , из неё течет странная темная вонючая жидкость, запах имеет, что-то вроде машинного масла. Кто подскажет как эта жидкость называется и вредна ли она для здоровья человека, просто поставил холодильник на проветривание. PS холодильник не охлаждает\не морозит. И что делать с продуктами в морозилке? (там кг 10 мяса).

Андрей

Это хладагент фреон-22: мясо отравлено... если фреон нагревался до 400 градусов - не курить: фосген! В быту: проветрить, холодильник - в ремонт! - и всё! А мясо прокрутить с луком! или - на сашлик!

Anna Anna

Это машинное масло для смазки компрессора. Оно закачано в систему вместе с хладагентом. Оно безвредно. А советский хладагент вреден только для озонового слоя атмосферы. Видимо, произошла разгерметизация и холодильник работать больше не будет. Чтобы его отремонтировать, нужно восстановить герметичность системы и заправить новым хладагентом. А мясо переложить в другой холодильник или съесть.

Джамшед Носиров

Фреоны не ядовиты и их ещё в баллончиках с лаком например используют. Хотя для озонового слоя разрушительны.

Вя
Вячеслав

Холодильник - в ремонт. Мясо - в шашлык.
А если серьезно - отремонтировать может мастер на дому, так что смотри, как тебе выгодней - везти в ремонт, или найти мастера по месту. Там работы - запаять утечку в испарителе и заправить заново хладагентом. Мясо - либо в еду, либо в другой холодильник, либо в погреб. Морозильную камеру вымыть от масла.