Ив
Иван

Газовый баллон (пропан) - безопасность

В гараж буду ставить обогреватель, для него нужен пропан.
Из-за частоты и времени использования мне хватит 5 литрового баллона, т. е. почти самого маленького.

Максимум, с запасом если, буду брать 12 л (всё равно небольшой)

вопрос: какие меры предосторожности надо соблюсти?

стоять будет в углу, солнца видеть не будет, огня в гараже не бывает, осветительные приборы будут минимум за 2 метра в стороне + они на потолке, а баллон на полу.

ещё что-то нужно делать?

Махбуза Матраимова

этого я думаю, вполне хватит

Svetlana Boukova

Купите балон не железный а сейчас делают из композитных материалов . И поставьте его в железный ящик

Andrey Bondarenko

Не нужно. Только все соединения смонтируйте правильно и герметично и поставьте туда, где его не будут пинать и ронять на него всякую фигню. Да, по идее, еще положено в железный закрывающийся ящик, но в принципе, так как это личное хозяйство, то наверно не обязательно.

Сережка Дидковсий

А вот такие - просверлишь 2 дыры в гараже - одна будет вытяжкой, другая - приточной - на вытяжку ставь принудительный вентилятор, приточный при работе газового обогревателя - открывать.

Мария (Семченкова)Бирюкова

главное держи его подальше от источника нагрева и сделай надёжное соединение например резиновым кислородным шлангом, все соединения и шланг проверь при открытом баллоне мыльной водой, не должно быть пузырей, вобщем смотри чаще все соединения и при малейшем запахе газа будь на стрёме

Оля Трохинина

если в гараже есть яма то газ в случае утечки может скопиться там. он тяжелея воздуха. будьте внимательны. удачи.

Лена Богданова

Баллон пропан взрывается только тогда когда в нем 20% газа, не больше и не меньше. Полный баллон может простоять в пожаре и не взорваться, ( в пожаре они выгорают через вентиль, когда прокладка сгорит) . Кровельщики греют баллоны газовой горелкой когда подмерзает, стоят они на крышах в жару на солнце и не взрываются. Страшна утечка газа, а не сам баллон.

Фёдор Волков

Резервуары или баллоны для хранения сжиженного газа устроены по принципу сосуда Дьюара. Давление, которое выдерживает баллон, природный газ создать не может даже при сжатии в несколько десятков атмосфер.

Вычитал отсюда: http://ogodom.ru/ballon-prirodnyiy-gaz.html