Мария Гордеева

Переходный возраст и дереализация

Парень, 16 лет . Может кто-то помнит что-то подобное . Раньше читал вопросы людей типа себя и мне было чисто всё равно . Со мной такого не будет, я спокойно и мирно живу, все живы-здоровы, всё отлично . Наверное, у этих людей была в жизни серьёзная потеря, ну или что-то подобное, думал я . Пишут, что нет целей и планов, даже самых малых, нет дела до мнения окружающих о себе, некогда любимые дела не затягивают вообще, делаешь то, что особо и раньше не нравилось только чтобы хоть как-то провести день, о последствиях поступков не думаешь, что будет завтра, послезавтра ...и это чувство нереальности (дереализация) мешает всему . Всё вокруг как полусон . А когда вспоминаешь о каком-то событии, то нередко и не совсем понятно это вообще недавно снился такой сон, или же это событие недельной давности . Нет дела до подобный проблем людей, пока сам с этим не столкнёшься, и тогда уже не так весело . У меня не было никаких волнующих моментов в то время, всё случилось буквально на ровном месте . 2013 год, середина августа . Играю себе спокойно в комп, всё вроде бы нормально . Только отвёл взгляд в сторону и просто опупел . Подумал, мол это какое-то временно ощущение, может я намудрил чего в настройках изображения, ну там ...эффекты всякие, или может дело в давлении, короче, мало ли что . Маме позвонил на работу, сказала полежи, пройдёт . Тогда я ещё даже не представлял чего ж будет дальше . На следующий день это не прошло, тогда взгляды на разные вещи и поведение резко поменялись . Я уже никому не хотел говорить об этом, второй день всего, а я уже не верил, что это когда-нибудь пройдёт . Когда в разных случаях меня спрашивали о моём самочувствии, я говорил, что всё нормально . Несколько месяцев я вообще не мог понять что это, да и из-за чего началось . После занятий кроме каких-то попыток сделать уроки большую часть времени лежал на кровати и слушал грустные метал-песни . И тогда мне начали в голову приходить разные мысли . А что, если я кого-то потеряю, в жизни случится что-то ужасное и т. п. Это были не просто мысли о возможных исходах разных ситуаций, я это воспринимал так, будто это происходит прямо сейчас со мной, я просто рыдал . Так было почти каждую неделю . Кроме этого меня ещё поглощали мысли о том, что же там после смерти . Тьма, конец и больше ничего . Переход в другой мир (нет, я не верующий, я не про Рай и Ад) , где ждёт перерождение и вообще нет совсем никакого тогда толка в том, что я делаю . Как же люди добровольно идут на войну, священный долг защищать интересы государства и его граждан, патриотизм и т. п. ... эй, о чём вообще речь? Люди идут на смерть, сражаются за то, что скоро больше никогда не увидят . Одних людей тщательно охраняют и берегут во всех смыслах, а других используют как ресурс . Всё это наследие, типа каждый должен сделать что-то во благо человечества, всё это казалось полной хренью . Это не мои какие-то давние переживания, которые вспомнились вдруг в тот момент, это спонтанные мысли, но сейчас уже это не важно . Ни на день они не вылазят у меня из головы . Не могу я вот взять и просто отвлечься, да и начать наконец делать всё для нормального аттестат и дальнейшей учёбы . Очень часто бывает такое, что я прихожу в школу, никто на меня не смотрит, все заняты своими делами, а у меня сердце чуть из груди не выпрыгивает, в ушах пульсирует и чувствуется непонятное беспокойство . Ничего же не происходит, чего вдруг? Хочется быстрее в тишину и темноту . Я до сих пор не верю в то, что всё это изменится . Каждый день в течение года не изменилось ничего . Что же я должен понять чтобы всё это прекратилось, что? Уйдёт это чувство нереальности, но все эти переживания и суждения останутся и как мне дальше нормально жить? Почему сейчас, почему именно сейчас? 11 класс, на мне столько всего весит, а я ничего не могу сделать . Надо было уже давно хотя бы маме об этом сказать, но я боюсь того, что будет дальше, какая будет реакция ...я не знаю вообще ничего . Что же мне дальше делать

Сергей

МОЖЕТ это ощущение более полной реальности, которая требует переосмысления того что вокруг, которое уже не существенно. Человечество стоит на пороге больших перемен качественного изменения своего Бытия, ибо объективная реальность этого требует. Дальше развитие пойдет по пути духовного развития и полного раскрытия Души, которой и является человек, а не только плоть. Но к сожалению не все это узрят вовремя и будут покидать плоть до следующего воплощения уже в новом обществе.