Ахад Ибрагимов

обгон или опережение?

Ну вот зануда спорит, что поделать. Разъясните. При движении опередил автомобиль с лева не пересекая разделительную линию. В идеале пример, едет зил 130 с хренью и уступая место прижался к обочине. Опередив его не выезжая за сплошную линию. Есть ли нарушение ПДД?

Алишер Назаров

1. Сколько рядов для движения? Если один, то это - обгон.
2. Сколько полос? Если одна, то обгонять можно, если грузовик двигался со скоростью до 30 км\ч.
https://www.youtube.com/watch?v=g_AC6ZFaC_c - смотри.

Татьяна Семенец

В ПДД черным по белому написано -
"Обгон"
- опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с
выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для
встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую
полосу (сторону проезжей части) .

Так что если на встречку не выезжал, никакого обгона не было.

Дмитрий Фишер

В ПДД всё ясно сказано - «Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .

Нет выезда - нет и обгона.

Юлия Куницына

У меня была ситуация когда полоса на трассе на подъеме была нарисована по задумке как одна полоса, но я ехал на грузовой, груженный естественно "полз" в гору, прижался к сплошной со стороны обочины не съезжая на саму обочину! а легковая в аккурат поместилась до разделительной сплошной, и что было? Гаишники тормознули меня на верху подъема, и вежливо попросили: " Сейчас будет еще один подъем, ты пожалуйста не прижимайся а едъ как ехал... " Тот есть от сюда вывод: они признают это опережением а не обгоном!

Наталия Ильина

Обгон - опережение с ВЫЕЗДОМ ИЗ СВОЕЙ ПОЛОСЫ. . Не обязательно на встречную. .
Нарушение есть, если на этом участке запрещен обгон. Однако, если выезда на встречку не было, то лишения быть не может, а только штраф в 500р за несоблюдение требования знака

Юлия Соболева

Если грузовик прижался и дал дорогу другим то нет нарушения