Владимир Гогонов

Как не платить штраф за отсутствие прописки?

Всем привет и солнечного настроения! 2 года нет регистрации в РФ. Но есть основание - ВНЖ республики Беларусь, срок действия которого заканчивается в декабре.

2 года назад я выписался из квартиры в Барнауле и улетел в Беларусь. Прожив там 2 года, переехал жить в Краснодар (месяц назад) Получается, что 2 года здесь в России у меня нет регистрации в российском паспорте. Вид на Жительство в РБ остался в Минске у бывшей девушки. Как поступить, чтобы не платить штрафы? Нужно ли обращаться к бывшей девушке, чтобы выслала мой белорусский ВНЖ мне? Или в паспортном столе сами разберутся, и мне не прийдётся ничего доказывать, предъявляя свой ВНЖ в РБ. И какие сейчас размеры штрафов за отсутствие регистрации 2х-летнее? Можно же сказать, что жил у матери в Барнауле или на даче у родственников. В этих случаях регистрация вроде бы и не требуется. Родственники у которых живу прописать меня не могут, так как имеют имущественные споры с совладельцами дома. С отсутствием регистрации снять себе другое жильё в Краснодаре - проблема. Но можно ведь и платно прописаться! И если я уже живу здесь некоторое время, могу я скрыть это и сказать, что "вчера" прилетел.

София Скляр

В РФ не существует штрафа за ОТСУТСТВИЕ РЕГИСТРАЦИИ! !

"Можно же сказать, что жил у матери в Барнауле или на даче у родственников. " - конечно. Тем более, что на даче (в нежилом помещении) Вас бы никто и не смог зарегистрировать без судебного решения! Можно сказать, что ночевал в палатке в лесу, на скамейке в парке и т. д.
"могу я скрыть это и сказать, что "вчера" прилетел"
Можно и так!

Общий совет: не парьтесь Вы так из-за этой мелкой бюрократической пакости! Это всего лишь какая-то ср*ная регистрация!
Главное, что Вы гражданин.