Ма
Малаша

Вопрос про белую зп.

В общем, спорим тут с девушкой.. .
Я говорю, что если у тебя белая зп 20тыс, то на руки выдадут 20тыс-13%
а она говорит, что ещё есть пенсионный налог 22% , ещё что-то, и в итоге она в универе на паре считала, что выходит около 60%....
Кто прав?

Владимир Хлопунов

Правы Вы. Ваша девушка зря тратит время на "универ".
Из заработной платы вычитается только один налог - налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Его платит работник (просто для удобства обязанности по перечислению в бюджет возложены на работодателя) .
Страховые взносы (в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования) платит работодатель, причём включает эти платежи в свои расходы. Эти взносы, и в самом деле, рассчитываются в процентах от фонда оплаты труда (всех работников) , но из зарплаты они не удерживаются. Это затраты не работника, а работодателя.

Иван

Твоя подруга дура, с зарплаты 13 процентов и все, в пенсионный платит работодатель а не ты!!!

Юл
Юлия

Из дохода, т. е. заработной платы высчитывается только 13% (НДФЛ) , а взносы в ПФР и ФСС платит за работника работодатель из своих средств. Вашей девушке надо было внимательно слушать лекции или учебник почитать, если что-то не поняла. Так что вы совершенно правы.

Евгений

из 13 процентов. там все распределяется

Настюнчик Красатуньчик

Из зарплаты вычитается только подоходный налог НДФЛ 13%. Остальное - с работодателя.

Baxtiyor Sadullaev

Зарплата - это то, что человек получает на руки, так что твоя девушка права - 20 тысяч она и получит, подоходный налог (НДФЛ, 13%), с них уже удержан. Страховые отчисления в размере 26% ФОТ отчисляются работодателем, и к работнику имеют косвенное отношение. . .Обращаю внимание, что в России подоходный налог - один из самых низких в мире...