Юлия Лапшина

Кто-нибудь ещё кроме меня считает, что Дания не Скандинавия?

Почему Исландия тогда не Скандинавия? Вообще есть статьи, где говорится про это?

Да знаю я, что такое скандинавия и что Данию относят к ней, но ведь это не так? Есть ли такое мнение среди ученых?

Сухимилё, вот именно. Почему Данию считают, а про Исландию забывают.

Екатерина Игнатьева

Швеция, Норвегия и Дания - страны которые относят к Скандинавии.

Сашуля

Скандина́вия (дат. и швед. Skandinavien, норв. Skandinavia) — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова. Традиционно Скандинавия включает в себя три страны — Швецию, Норвегию и Данию. Аналогичной является трактовка понятия Скандинавия в Швеции[1], Норвегии и Дании. В географическом смысле понятие Скандинавия иногда синонимично понятию Скандинавский полуостров[2]. В некоторых изданиях Скандинавия в широком смысле включает в себя также Финляндию, Исландию и острова Северной Атлантики[3], сближаясь с понятием «страны Северной Европы» (швед. Norden, англ. Nordic countries). В научной литературе регион, объединяющий Скандинавию и Финляндию, называется Фенноскандия.

На
Наташка

Разумеется, чисто "географико-технически" что Дания, что Исландия пребывают в отрыве от географического массива Скандинавского полуострова.

Но вот, к примеру, на востоке от шведского побережья есть остров Готланд - следует ли сводить историю и географию народа готов только к этой локации?

Поэтому таки да - Дания вполне себе часть Скандинавии. Наравне с двумя её другими составляющими - ныне Норвегией и Швецией - она формировала сюжет скандинавской истории.

Что до Исландии - то эта страна примечательна сохранностью того социально-культурного пласта, который в самой Скандинавии уже изменился или исчез. То есть на этапе первичного заселения Исландия представляла собой часть скандинавского исторического сюжета и часть скандинавского социума. Затем, однако, на территори Исландии этот сюжет просто замер, в исходных же странах он пошёл далее и привёл к тому, к чему привёл.

Поэтому, если вы полагаете, что наиболее истинная Скандинавия это сугубо фьорды полуострова - то окей. Докажите теперь это датчанам 🙂

Слава Дмитриев

Дания и Исландия будут всегда частью Скандинавии, независимо от того, считаете лично вы их таковыми, или нет.

Наталья Степина

Дания и Копенгаген и сказки Андерсона типичнейшая Скандинавия