Алексей

Почему сыр Бри пахнет нашатырём?

Его можно есть?

Евгений Шепилев

тебе не повезло с производителем)

Виктория Разумнова

не нашатырем, а аммиаком - увы, таковы условия выращивания))

НЕ
Николай Е

Самое смешное, что не всегда. Берем один и тот же сорт, он то пахнет, то не пахнет. Если сильный запах, лучше не брать.

Александр Бовт

Или нарушено обаняние....

Юлия Забелло

То есть плесневая корка вас не смущает. Почему тогда смущает аммиачный запах? Это обязательный признак настоящего сыра Бри. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бри_(сыр)
Есть его можно. Я такие вещи не ем, меня плесень отталкивает, не говоря о запахе.

Александер П

Запах аммиака появляется в сырах при разрушении белков (дезаминировании аминокислот) ферментами микроорганизмов.
В случае с сыром Бри продуцентом ферментов является плесень Пенициллюм кандидум

Урфин Джус

тоже замечала, поэтому я его и не покупаю никогда

Диана Хасбиева

Кто-то его обосцал?? ? Шутка!