Жахонгир Сафаров

Не влияет ли стрижка кота на его здоровье? Подробнее внутри.

Раньше переодически (2 раза в год) стригли кота. Он – сибирский длинношерстный. Всегда прекрасно зарастал. В этот раз постригли опять, но оставили пушистый хвост. А теперь замечаем, что у
кота растут длинные волосы, а вот более плотная шубка под длинными, не растет. Будто
пролысины видны. Такое ощущуние, будто у кота на 50% перестал расти мех. Муж
связывает это как-то с тем, что, мол, хвост не обрили, вот организм и не
понимает, что происходит.

может, кто-то понимает, что это и как выйти из этой ситуации?

голову не брили! усы тоже нет!

Юляшка

Стрижка вредна любым котам. Шерсть играет роль терморегулятора, защищает от холода и от перегрева. Состригая шерсть, вы лишаете кота естественной терморегуляции, и в жару он быстрее получит тепловой удар. Кроме того, стриженая шерсть отрастает совсем не так, как выпавшая естественным путем, теряет свою структуру, становится тонкой, редкой и легко сваливается в колтуны. Стричь котов не надо совсем, достаточно регулярно хорошо прочесывать шерсть.

Ю)
Юляшка ))))

если вибриссы задели- влияет... ориентацию в пространстве может потерять

Ирина Чернюх

Бедный котик!