Ирина

почему Лермонтов считал себя одиноким и постоянно грустил? в 27 лет он уже считал жизнь откровенным "дерьмом"

Зарзабон Зарзибон

Когда знакомишься с биографией Михаила Лермонтова не "по учебнику", то узнаёшь, что как личность он был малопривлекательным: чрезвычайно заносчивым с большим самомнением и с завышенной самооценкой, необязательный, склочный, нечестный, нередко непорядочный до подлости. Конечно, такие черты характера не способствуют приобретению друзей.

Бек Хамирзаев

он был некрасив, и не очень нравился девушкам, поэтому не знал, как жить и что делать, стихи мало кто понимал, друзей почти не было, мать его умерла молодой, отец его бросил-вот он и грустил, т к мир и люди не были добры к нему

Volk Dolinovich

У него был довольно склочный характер. Поэтому, наверно, и чувствовал себя одиноким.