Айка Айкоша

разрешение на выезд к месту отдыха

На какой максимально срок отец может дать разрешение сыну 7 лет разречение чтобы выезжать к месту отдыха.. ? Живем в разных городах и какждый раз приходится просить дать это рарешение.. почему то дают его только сроком на 1 год. . а что изменится через 2-5 лет... только поборы у нотариуса лишние

Александр

Если Согласие на выезд требуется в визовые страны, то по требованию многих консульств такое Согласие должно быть оформлено не ранее чем за 1 мес. до ожидаемой поездки.
В частности, Пограничная служба ФСБ руководствуется в своей деятельности указаниями, содержащимися в письме Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ от 20.10.2009 года №16-1598, из которого следует, что срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 Гражданского кодекса РФ определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями и часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, изложенному в Письме ФНП России «О согласии законных представителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ» № 329/06-01 ТВ от 27.02.2010 года, согласие выдаётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса РФ, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 64, п. 6 ст. 148.1 Семейного кодекса РФ). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы РФ в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребёнка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей. Соответственно, срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам ст. 190 Гражданского кодекса РФ таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия» ) без привязки к конкретной поездке не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребёнка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Володя Tigrenok

да, согласие дается сроком не более чем на один год, как по правилам. Но сроки там не обязательно указываются. т. к. ребенок может выезжать в течение года несколько раз куда то, что же, все даты прописывать.

Сергей

В согласии должны быть указаны страна посещения, срок поездки, сопровождающие лица. Вы можете на пять лет вперед запланировать с____до____?

@_
@bdull@ ___

Для отдыха в России никакое разрешение отца вам не нужно (если ребенок едет отдыхать с мамой) .
Для выезда из России с одним родителем разрешение второго не нужно (российские пограничники выпустят без вопросов) .

Для ВЪЕЗДА в безвизовые страны разрешение отца не нужно.

Разрешение требуется только для въезда ребенка в страны ЕС, для открытия визы. Так что нужно смотреть требования той страны, куда вы собираетесь ехать.