Екатерина Широкова

Как научить ребенка говорить "Р"? Только проверенные способы, если можно) Интернетовские я уже проверила...

Ребёнку больше 5 лет

Я не собираюсь жиотиться на ребенке!!!! Логопед не помогает!! ! Уже второго сменила!!!

Андрей Янин

Я дочку научила сначала произносить английский звук R, у нее получилось, а потом я предложила ей произнести тра-та-та, Р получилась нормальная. Хотя я была уверена, что с этим звуком будет проблема, в семье никто не выговаривает Р, а вот у нее получилось

Нигина Трегубова

Проверенный способ: логопед.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Моя дочь ходила к логопеду, 2-3 занятия - и всё. Помню, логопед говорила, что это дефект исправляется за пять занятий максимум. Ищите нормального специалиста.

Владимир Елисеенко

логопед.. не жмоттесь на ребенке

Олеся Барсукова

Не страшно, что больше 5 лет. Моему сыну 6 и мы только начинаем выговаривать эту букву, логопедиха на него однажды наорала, на том наши занятия и закончились. Мне не нужно чтобы ребёнок нервный тик заработал. Девочки уже в 4 года обе успешно выговаривали "р", а сын как-то задержался немного. . Хотя и артикуляция прекрасная пока его лайплородона, трицератопса и мозозавра выговаривала сама чуть язык не сломала. Если с девочками помогала скороговорка " ехал Грека через реку... ", то с сыном это не прокатило. Проще всего букву "р" дети выговаривают в сочетании "тро". В игровой форме проговариваем слова типа - тромб, тройка, троглодит, трость и т. д. Сначала медленно, потом быстрее. Обязательно хвалим, даже, если не получается и поддерживаем малыша морально - вот мы ещё немного постараемся и у тебя всё получится, ты все буковки будешь выговаривать лучше всех. В машине едем стихи читаем - чудо-юдо рыба-кит - рыба правду говорит, если рыба будет врать я не буду с ней играть. Не сложно. На дворе трава, на траве дрова и т. д. , это уже сложнее. Теперь только иногда не выговаривает, в некоторых словах, но мы это исправим проговаривая причудливые названия динозавров и периодов их обитания - он их обожает. Процесс занял 6 месяцев, так что не торопитесь, не раздражайтесь и ни в коем случае не давите и не кричите на ребёнка. Всё получится, нужно только постараться, я вас уверяю. Заодно и ребёнку объясните кто такой троглодит, моего сына очень заинтересовало это слово, пришлось рассказывать.)))))))))

Галина Соболева

Как звучит маторрчик - ДРРРРРРРР меня так учили, или логопед

Марина Щиголева

"интернетовские" )) прямо пахнуло валидолом, фиолетовыми волосами, и очередью на почте...

Алексей Иванов

В вашем случае, лучше идите к логопеду, потому как более 5 лет, серьёзно. Не тешьте себя, если говорят 5-6 лет... да это ерунда. Чем выше возраст, тем сложнее переучиваться. Идите к логопеду.

Елена Панченко

собирались к логопеду... записались... потом не получилось ходить... а потом она сама стала спокойно РРРРР говорить

Олег Панк

если короткая уздечка, то никакой логопед не поможет, только подрезать.

Евгений Панов

проговаривайте: разорвался рефрежиратор, и зазорился карбюратор

Yursan Dorishes

Здесь важно найти своего логопеда. Старшим вообще в 9 лет поставили Р, а маленькому в 4 года (тот же доктор) . Но это требует усилий и от взрослых (нужно следовать рекомендациям и заниматься по заданиям врача с ребёнком).

Алёна Евтеева

не надо валить все на логопеда.. .
моя внучка тоже посещала логопеда из-за буквы Р.. .
ходили пару месяцев... а знакомая водит свою дочку второй год.. .
почувствуйте разницу.. .
кроме занятий у логопеда, нужно еще заниматься дома и это обязательно....

Мария Солнцева

Логопеда надо нормального искать, а не тех, кто полгода на одном звуке сидит, да еще массаж языка делает.

Бек Пашаходжаев

ооо) а в 30 можно?

Ол
Ольга

вроде надо слова где две согласные, одна из них р. Кран, краса, трактор, краб. Но мои р сами научились говорить. А вот ж, ш никак, пришлось к частному логопеду ходить