Юлия Ильичева

как вылечить заикание ?

Мне 15 лет. Заикание мучает с 13 лет. В чем загвоздка, я заикаюсь только когда прошу что-нибудь дать или чем нибудь помочь мне, так-же заикаюсь при разговоре с друзьями, сначала вместе смеялись над моей моей проблемой, я вроде бы и значению не придавал. В общение с женским полом я никогда не заикался, но все равно, уже 15 лет, а проблема не уходит. Заикание мучает меня естественно везде, в магазине, аптеке, в школе. В магазине мне иногда трудно попросить разменять мелочь на бумажную купюру, ибо я заикаюсь и кассир смотрит на меня с удивлением, типо не видел заику. В аптеке я жду когда будет меньше людей и спрашиваю : "Ддддайте мне пожалуйста... ". В школе - самое страшное, когда меня просят подойти к учителю и передать поручение, у меня меняется голос (появляется дрожь) , напрягаются мышцы лица и я униженный собой говорю : "Зззздддрасти, вас просили подойти к эээ ..." (почему вставляю эээ - так потому, что следующее слово говорю нормально). Читаю книги, думал, что поможет, но на самом деле стало только хуже, пополняется словарный запас, но эти слова я просто побоюсь произнести. Подскажите пожалуйста, возможно ли как нибудь убрать дефект речи самому и жить спокойной НОРМАЛЬНОЙ жизнью 15 летнего юноши? Если можно, то опишите как.

Анютка Котлярова

Так может проявляться непризнавание чего-либо. Это может препятствовать говорению того, что к этому относится.
Человек может быть вынужден не признавать жизнь, если жизнь ему кажется бессмысленной и неправильной.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.

Елена Лайм

Найдите к гугле книгу М. Щетинина "Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой".
В ней есть и глава о лечении заикания.

Ксю

1) замолчи на 3 дня
2) после этого начни говорить очень медленно, как в замедленной сьемке
3) постепенно ускоряй темп
4) дыхательные и мимические упражнения
5) а потом - больше практики

Это схема поможет избавиться от заикания любому. Но тут будут полезны образцы речевых упражнений и подробное описание методики.
Это из методики лечения заикания "Демосфен", она для домашних условий, на 2 недели.

Ирина

По поводу заикания обратитесь к известному специалисту в области логопсихокоррекции - Елене Николаевне Садовниковой. Мой друг и многие другие у неё лечились. До сих пор не заикаются. Если что, вот её сайт - https://sad-elena.jimdo.com/