Ирина Арбузова

Почему на автомобилях по кузову (масса) идет "-", а в электроприборах наоборот "+"?

Макс

В электротехнике принято, что в постоянном токе электроны движутся от + к - ,а навстречу-дырки, т. к. электрический ток - это направленное движение электронов. И не надо меня табуретом!

Алексей

так повелось. на кузове минус-масса

Роман

Кто тебе эту херню сказал. Уеби его табуреткой может поумнеет.

Вл
Владимир

На Газ-21 до 1960 года на кузове был плюс
На бытовой аппаратуре до наверно1985 года (тогда были транзисторы МП структуры pnp) (Помните проигрыватель Аккорд-201 и всякие радиоприёмники) тоже был плюс в качестве общего провода)