Анатолий Кузин

Почему все люди обращаются к Богу на ТЫ а к обычным людям нужно на ВЫ?

ну ТЫ же не будешь к учителю обращаться на ТЫ))))

мне вобще пофиг на это
так просто вопрос задал, знал что будет много ответов и все разные
Здесь есть и ТЫ и ВЫ)))))))))

и МЫ все вместе)))

Мария Кабанова

это личное. Бог - это сам человек. Не буду же я с собой разговаривать на "вы"!

Ольга Булатова

Потому что бог, человеку ближе, чем человек.

Гульсина Ашурова

Два варианта:
1. Потому что никого роднее Бога нет.
2. Потому что хватит уже метать бисер перед свиньями и всех кого ни попадя называть на Вы

Ал
Алмаз

Это только в русском языке есть ВЫ, в других языках Ты.

Алексей Семин

так Бог это отец.. . отец отцов.. . как к нему ещё обращаться?

Урмат Шайымкулов

Ко мне на "ты" можно. . Это дело того, кто сам к себе как относится. Всё же, обращение на "вы" означает некоторое недоверие, прикрытое осторожным уважением.
p.s.

Но есть и другой случай - когда публично обращаются к известной личности на "вы", то подразумевается признание заслуг и некоторая причастность обращающегося, на публике демонстрирующего своё расположение.

Азиза Бахронова

Бог-Отец небесный. Как Вы к отцу обращаетесь?!

С.
Славик. .

Люди о х у е л и.

Сергей Каргин

Бог в единственном числе (по слухам) , а люди - во множественном. К близким (тоже единственным) мы на "ты", как к богу. 🙂

Света Осипова

по идее, конечно, ВЫ моно бы отменить, ненужное усложнение, и людей это порой отдаляет

Анастасия Сорокина

Благодарю за ликбез, не обращал внимание . Да и на Вы обращаюсь редко.

Мне понравилось подобное толкование :
"Обращаясь на Вы включаете Фамилию которая говорит о роде, как бы поминаете род того к кому обращаетесь, затем имя, которое выражать должно сущность того к кому обращаетесь (пример Георгий-Победоносец) и наконец отчество чей есть сей сын, т е отдаете должное папе того к кому обращаетесь. Полнее все учесть чем это -Вы- уж некуда, и какой бы ни был тот к кому обращаетесь не сможет упрекнуть Вас в неуважении к нему. К безродным, к безотцовщине, можно обращаться на ты, выражая лишь сущность его, и можно даже по кличке, если имя данное при рождении не соответствует истинной сущности (только смотрите точно определите, а то возможны неприятности). PS К братьям и сестрам на ты, бо выражаем только сущность имени, а родители и род один. " (с)

Олег

Задорнов говорил-Вы придумали плохиши, Ты- лучшая форма общения

Мария Соколова

Вообще-то такая форма обращения как "ВЫ" существует только в русском и ещё в нескольких словянских языках, насколько я знаю. . .Вообще в английском языке например, в единственном числе формы "ВЫ" нет, "ВЫ" в английском, значит много вас тут... ) ) Так что каким образом вообще это объясняется, мне самой интересно было бы знать, Откуда вообще у русских это "ВЫканье" возникло.

Al
Almaz

Бог- наш Отец Небесный, а мы его дети.

Дарина Стерва

Ко всем надо на "Ты" обращаться, это делает людей ближе, кто обращается на "вы" те просто духовно отдаленны, и еще родители учат на вы к другим обращаться сами духовно глупы и детей учите быть духовно глупыми, без любви