Иван Шабельский

В годы войны, заградотряды охраняли тыл от шпионов и диверсантов. Почему им приписывают расстрелы реаненых солдат итд?

Оксана Павлова

Не любили их в армии. А большинство жестокостей и вправду приписывали, благодаря деятельности всяких Солженицыных и Михалковых, с их "произведениями" искусства. (Бесогон продолжил эпопею - высрал очередной "Солнечный удар").

Николай Шумейко

От имени фронтовиков, численность которых, к сожалению, убывает всё
быстрее, от имени всех их, ещё живущих ныне на землях Великой Советской
державы, от имени всех, кто разделяет мнение о величии личности Иосифа
Виссарионовича Сталина, взявшего на себя всю ответственность за судьбу
страны в годы Великой Отечественной войны и приведшего её к Великой
Победе, не могу пройти мимо умышленных искажений истории возникновения и
действий штрафных формирований, созданных Приказом Сталина «Ни шагу
назад» . А искажённое до неузнаваемости представление о них всё
настойчивее вдалбливается современными СМИ в умы приходящих нам на
смену поколений.

Великая Отечественная Война 1941-1945 Правда о штрафбатах
http://baldin.ru/article/read/pravda_o_shtrafbatah.html

Ал
Александра

ты чего курил?

Андрей Пронин

Потому что нужно создать образ СССР - империя зла! Вот и выдумывают подобные байки! Заградотряды находились в тыловых частях в 20-30 км от линии фронта, как они могли расстреливать из пулемета отступающие части ?!
Дезертиров они да, ловили, путем проверки документов, так же шпионов и диверсантов.