Александр Сухарев

У солдат состояние "не возврата" когда война уже закончена?

Изучаю психологию, наслышан о таком феномене как состояние не возврата. Как у пилотов "точка невозврата",когда скорость судна уже набранна. Наблюдается у солдат и офицеров находящихся в районе бевых действий более 15 суток. Человеку становится всё равно, ранят-убъют. Становится на всё наплевать, грубо говоря. И после когда человек попадает в обыденную жизнь наступает состояние перестроения, он не может привыкнуть к этому. Наступает перелом психики и человек воспринимает всё так-же как и "там". Это правда? Состояние повышенной справедливости в частности. Когда человек способен пойти на всё видя несправедливость, даже не относящуюся к нему лично, чужое горе. И последний вопрос, почему такие люди не управляют страной?

Саша Дроздов

Еще на учебном пункте, когда готовят к реальным боевым действиям то полностью отбивают инстинкт самосохранения. Приехав в район где ведеться война, человеку уже все равно "убьют-ранят". Имхо.
Состояние повышенной справедливости изза собственной оценки. Я же под пулями был и не кланялся. а тут у какого то "кренделя" должен что то просить и унижаться.!! !
Надо заметить что бывших участников боевых действий стараються не брать на приличную работу. Они не воспринимают современную иерархию. Максимум что им светит - работа водителем, грузчиком или охранником.
Литературный герой - Джон Рембо работал мойщиком машин а не клерком в офисе, например.
ДОбавим что контузии на фронте не добавляют интеллекта, этот статус у очень многих кто воевал.

Светлана Комарова

я сам один из таких. первое время после окончания службы, идя по городу просчитывал варианты наступлений, на данной местности и тд. по поводу несправедливости-очень острое восприятие. особенно по отношению к себе. жизнь по сути-война за выживание. "та"война для меня не закончится никогда....

Nastya Nastya

Такие и управляют-попав во власть и получив барыши, чиновник становится чрезмерно чувствителен на справедливость к нему, ведь его избрал народ, во вторых у него уже так всего много, что ему становится наплевать, скока отнимут, всё равно останется где-то. Точка невозврата наблюдается у всех слоёв общества, и у алкаша перепившего браги, и у бомжа, пересидевшего не одну холодную ночь на скамейке, и у инженера, проведшего 10 лет в К. Бюро, и у проститутки, давшей 1000 за год клиентам, и у простого жителя Земли, фильтрующего воздух биосферы, как червяк, фильтрующий землю. Поэтому солдаты ничем не отличаются от других, им даже лучше-у них автомат в руках, и они могут эту справедливость получить, нажав на курок, а вот пенсионер с его позорными 10 тысячами не может.

Дмитрий Сложеникин

Это никогда никак не восстанавливается. Месяц был под Сумгаитом. 1989. Столько после этого всего было. Институт, карьера, брак, дочь.... А никак это нельзя убрать. Мои подчиненные бегали не раз к владельцу компании в самые жаркие дни продаж. Жаловались на меня. А это все - крепкие ребята. Других в отдел продаж не брал. Потом, правда, смеялись... и говорили мне, что наша компания - кузница кадров.. .
Слава богу, что "вышел на пенсию". Достаточно заработал, чтобы сейчас просто читать и слушать музыку.

Роман Ковальчук

При чём тут Украина? вообще на теме Украины поехали.. . Если по вопросу, у меня отец воевал в Афгане, без серъёзных ранений, но был контужен. Чувство справедливости у него развито даже очень, а также некоторые моменты наплевательского отношения к своей жизни и здоровью, любитель риска.

Оля Оля

Верно всё пишите. Много случаев срыва было после Афганистана. После ВОВ фронтовики пришли разгоряченные, не могли сразу впрячься в мирную работу. Даже были послевоенные банды. Фильм сняли - Место встречи изменить нельзя.

Mustafa A

У нас одного воина интернационалиста выбрали во власть. Вся молодёжь перед выборами за него "горела",Говорили, что он справедливый. Потом он бухал и тачки казённые разбивал, его также стали нелюбить как и всех. Так и разбился на машине через несколько лет

Савенкова

В армии, в которой проблемами психологических боевых травм занимаются всерьез, подобные симптомы наблюдаются чрезвычайно редко. В Израиле, подавляющему числу участников боевых действий, удается сохранить полное душевное здоровье. А воевать большинству, пришлось не один раз. Да и к слову.. . большинство тех, кто в Израиле управляет страной, имеют серьезное боевое прошлое. Премьер министр Израиля, Натанияху, подполковник, зам. командира спецназа Генштаба.

Cf
Cfif

Это так. Но человек должен оставаться человеком в любой ситуации и не скакать вокруг костра и не орать "Москаляку на гиляку".

На
Наталья

Еще много чего можно написать, придумать...

Владимир Сабуняк

Странный вопрос почему люди с нарушениями психики не управляют страной)

Ольга Миршельд

это ломка и возникает от того что нач. мед. больше в котел не подсыпает.

Алексей Чвоков

израиль постоянно воюет, чего сравнивать то. Коренные израильтяне исторически находятся в состоянии ожидания войны, потому и стрессоустойчивы

Илья Королев

"Наступает перелом психики и человек воспринимает всё так-же как и "там"." У этого есть название - пограничная шизофрения

Наталья

Да, тут вояк много сидит и думает как ответить...

Евгения Никонова

Ну так Украина это территория для США и России, где можно позабавится убивая Украинцев.

Борис Зимин

У пилотов, "психолог" ты наш (или не наш) , короче, - это када самолётик на таком расстоянии от аэродрома, что у него уже не хватит горючего на возврат. Причём тут скорость?

Johnny

Новый синдром Ю. Востока.