Татьяна Карета

Почему в жарких странах не делают крыши из солнечных батарей? Это же и халявное электричество и тень при этом.

Вон в Сахаре места много и солнце жаркое.

Ирина Мур

А Вы в курсе сколько такие батареи стоят, насколько долговечны и какой имеют КПД?
К сожалению пока электричество что они успеют дать за время своей службы едва окупает их стоимость. Ну может не все так печально и более новые имеют и лучший КПД и дольше работают. Однако все равно цена кусается. И жители бедных стран себе такие батареи просто не могут позволить.

Давно люди на этот источник энергии глаз положили. да вот только не все так просто. Кстати ведь есть и альтернатива солнечным батареям. И даже с немалым КПД . Все просто. солнечный свет собирается зеркалами и нагревает ту же воду ( иную жидкость. обычно с низкой температурой кипения) . . а дальше по привычной схеме, турбина итд.

Есть такие электростанции. Но опять же и они дорого обходятся. ведь зеркалами придется покрывать немалые площади. А потом их еще и постоянно чистить и менять.

И на крыше такое если и можно построить, то электричества от него не много будет.

А так... если у Вас денег вагон. то Вы можете и на нашей широте себя за счет солнца электроэнергией обеспечить. И не только летом. Вариантов много. Есть например один финский сайт, где энтузиаст этого дела делится опытом и продает сами солнечные батареи . хотя он там учит как их самостоятельно собирать из отдельных элементов. что много дешевлее чем покупать готовые . А продает он батареи. которые сам собирает тем кому проще денег заплатить или у кого руки из задницы растут ( он почти так там и пишет) .

Вот и посмотрите на какой широте Финляндия. Однако по его словам. ему того электричества что он добывает вполне хватает. Русского варианта этого сайта нет. но гугл довольно сносно переводит.

Если интересует вопрос. найдите и почитайте. Там и все проблемы и цены и вообще.

Ирина Нилова

в Израиле делают

Марина Печинога

халявная асуанская плотина дает халявное иликтричество)

Сергей Овсянников

у нас в городе стоят а что проблема ?---------на адресок ----------Производство солнечных батарей в России | Зелёный дом
----

Александра

Батареи очень дорогие. Кстати, почему только в жарких странах? Уже есть аккумуляторы, которые заряжаются и от обычного дневного света, когда солнце за тучкой) . За полярным кругом, когда полгода день, они могут как раз и на вторую половину года накопить. Но производство таких батарей сегодня очень дорогое.

Екатерина Кирьянова

когда всегда тепло - зачем работать, думать, шевелиться

М;
Мария ;)*

Это очень дорого. Срок окупаемости очень большой.

Сергей Евдокимов

В раю солнечные батареи никому не нужны