Чукалин Юрий

Инфляция в любом случае равносильна снижению реальных доходов?

Роман Коваленко

Нет, конечно же.
Инфляция осуществляет произвольное перераспределение - бедные обычно становятся еще беднее, а богатые еще богаче. Ведь, как правило, именно менее обеспеченные слои населения получают фиксированные доходы (фиксированная ставка заработной платы, процент по банковским вкладам и т. п. ) .
Вообще, подробно об инфляции -
http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/inflyaciya.html

Shahzoda

Нет, это зависит от конкретной структуры потребления каждого, а инфляция считается по всему комплексу товаров и услуг.

Александр Канин

включат станок допечатают бабла и ппц, людей прокинут, олигархов придавят, прикольно всегда

Валентина

Доходы населения в цифрах обычно тоже растут вместе с инфляцией, в итоге это нивелируется. Но долгосрочные сбережения реально теряют силу при инфляции. Некоторая польза от инфляции всё же есть, например реальная стоимость некоторых товаров и услуг становится ниже.