Тимофей Мешков

как ведет себя зимой шипуемая шина без шипов? Обязательно ли её шиповать или она как липучка будет работать всё-таки?

Ай
Айгуль

липучка - надувательство. "Шипы" никак не вредят - на них идет тоже самая современная резина.
можешь поберечь асфальт, но на первом же гололеде рискуешь убиться. Тормозной путь на льду у липучки больше в разы, а гололед встречается везде, даже в убираемой и посыпаемой Москве.

Оля Оля

Она будет работать как плохая "Липучка", ибо рассчитана НА ШИПЫ. Липучка - не надувательство. Я 20 лет езжу на липучке и ни разу не убился. А ездить по городу с голым асфальтом на шипах - вот это, действительно, самоубийство, ибо тормозной путь стальных шипов на асфальте - длиннее в разы, чем у липучки на гололеде.

Ольга Гусева

Шипованая резина и липучка абсолютно разно придуманые шины. Протектор к шипованой в основном задуман как зацеп за снег. . .Липучка придумана чтоб присасываться к твредой поверхности. Из этого следует что липучка возможно справляется со своей задачей на твердой очищеной дороге и без полезна на снегу. А вот шиповка вообщем то будет цепляться и на снегу и на льду. Значит предпочтение надо отдавать шиповке

Владимир Столяров

то же самое резина зимняя мягче чем летняя. резина без шипов и липучка состав один.

Александр

Хоть собственные ответы сохраняй.. . Одно и тоже. Нешипуемая зимняя резина, прозванная в народе "липучкой", предназначена для больших морозов, когда лёд под колесом уже не тает. Это от 15-20° и ниже. Вот в этом температурном диапазоне она лучше шипов, но не в снегу, разумеется. Мода на неё пришла к нам из-за бугра, где очень озабочены целостностью асфальта. В России же такая резина для Москвы. Где льда на дороге нет. Я живу в Новосибирске, дорого у нас отличаются, для меня "липучка" - это не более, чем понты. Зимой всегда на шипах. Информацию не оспаривайте, она "от производителя". Редактор журнала "За рулём" таки "доканал" буржуев, и они разъяснили свойства "липучки".