ТМ
Тимофей Мешков

как ведет себя зимой шипуемая шина без шипов? Обязательно ли её шиповать или она как липучка будет работать всё-таки?

Ай
Айгуль

липучка - надувательство. "Шипы" никак не вредят - на них идет тоже самая современная резина.
можешь поберечь асфальт, но на первом же гололеде рискуешь убиться. Тормозной путь на льду у липучки больше в разы, а гололед встречается везде, даже в убираемой и посыпаемой Москве.

ОО
Оля Оля

Она будет работать как плохая "Липучка", ибо рассчитана НА ШИПЫ. Липучка - не надувательство. Я 20 лет езжу на липучке и ни разу не убился. А ездить по городу с голым асфальтом на шипах - вот это, действительно, самоубийство, ибо тормозной путь стальных шипов на асфальте - длиннее в разы, чем у липучки на гололеде.

ОГ
Ольга Гусева

Шипованая резина и липучка абсолютно разно придуманые шины. Протектор к шипованой в основном задуман как зацеп за снег. . .Липучка придумана чтоб присасываться к твредой поверхности. Из этого следует что липучка возможно справляется со своей задачей на твердой очищеной дороге и без полезна на снегу. А вот шиповка вообщем то будет цепляться и на снегу и на льду. Значит предпочтение надо отдавать шиповке

ВС
Владимир Столяров

то же самое резина зимняя мягче чем летняя. резина без шипов и липучка состав один.

Александр
Александр

Хоть собственные ответы сохраняй.. . Одно и тоже. Нешипуемая зимняя резина, прозванная в народе "липучкой", предназначена для больших морозов, когда лёд под колесом уже не тает. Это от 15-20° и ниже. Вот в этом температурном диапазоне она лучше шипов, но не в снегу, разумеется. Мода на неё пришла к нам из-за бугра, где очень озабочены целостностью асфальта. В России же такая резина для Москвы. Где льда на дороге нет. Я живу в Новосибирске, дорого у нас отличаются, для меня "липучка" - это не более, чем понты. Зимой всегда на шипах. Информацию не оспаривайте, она "от производителя". Редактор журнала "За рулём" таки "доканал" буржуев, и они разъяснили свойства "липучки".

Похожие вопросы
что лучше, шипы или липучка?? ? я про колеса
Что лучше взять? Шины. Что лучше взять? Шины с шипами ли липучки на зиму?
Так какие шины лучше на 4 вд зимой широкие или узкие (шипованные)?
что лучше шипы или липучки? что выбрать на зиму
резина на зиму; липучка или шипы?
Что луче! какие шины Зимой луче шипованные шины или липучки ?
что лучше липучки или шипы?
Какая зимняя резина лучше? шипы или липучка?
Какие шины лучше купить для зимы, липучку или шипованные?
Какие шины вы предпочетатете для зимы шипованные или без шипов! какие взять?