Прочие авто-темы
Какие шины посоветуете, шипы или нет?
Живу в Москве, за город не выезжаю почти. Цена вопроса - до 4000р. Китай, Словакия, Россия? Ни разу за 20 лет стажа на шипах не каталась, но прошлую зиму на липучках не забуду ( застревала везде и пробуксовка жуткая по льду).
NOKIAN или HANKOOK
Шипы
москва это не владивосток, где сопки и подьмы до 100 метров над уровнем моря, у меня городок боле-менее ровный между сопок и многие ездят без шипов, ну купи и попробуй покататься на шипах, хуже не будет, кроме шума
С цепями, елочкой...
Никогда не доверял липучкам. Но это личное мнение.
Какая липучка, не бывает никаких липучек, просто бывает более качественная резина с большим содержанием каучука и меньшим сажи. Если не выезжаете за город, то в Москве шипы собственно и не нужны, гололед редко и ради этого ездить по асфальту на шипах не очень комфортно. Во первых увеличивается тормозной путь, а во вторых как никак а шум от шипов в кабине ощущается. Так что ездите как вы выразились на ,,липучках,,. Из за нескольких случаев гололеда покупать шипы я думаю не стоит.
Лучше два комплекта, так называемую фрикционку и шипованую и ставить в зависимости от состояния трассы и причуд нашей зимы, так как возьмете шипованую не прикольно на ней по асфальту ездить, а начнет заметать лучше шипов ничего не придумали, хотя цепи есть еще..
шипы работают ТОЛЬКО когда им есть за что цепляться, а это укатанный снег и лед... на обледенелом асфальте они БЕСПОЛЕЗНЫ так как "впиваться" им не во что, корка льда слишком тонкая... а вот на асфальте (который в москве почти всю зиму) они очень заметно хуже тормозят... берите липучку, но не экономьте! возьмите в кредит если уж на то пошло, при аккуратном вождении ее хватит не на один год, но дешевое хорошим не бывает... и запомните, покрышка - единственное, что держит вас на асфальте, экономить тут глупо...
Липу иногда менять надо, чем шины свежее тем они лучше. Стоит липа - Виaтти Брина (Россия), третий сезон (ок. 35 тыс. км.) всё норм., так рассчитываю, что и на следующий еще должно хватить.
Шыпы
Скупой платит дважды
на шипах надежнее будет, в обычную слякоть всё как всегда, а вот на ледяной дороге во дворе покрытой снегом вы про них быстро вспомните.