Светлана Матюсова

Куда обращаться, если соседи перекрыли воду по стояку и уехали в неизвестном направлении?

25 августа в нашем пятиэтажном доме пропала холодная вода в ванной и туалете на трех этажах по одному стояку. Вызывали ЖЭК-слесарь посмотрел, обошел соседей (кроме второго этажа- там никого не было) и выдал заключение, что причина отсутствия воды как раз таки в квартире на втором этаже и помочь ничем не может. Вероятно там вентель-который и перекрывает стояк. Нет оснований для вскрытия двери, т. к. нет угрозы жизни и здоровью соседей. Вызывали участкового- от него услышали тоже самое. Пытались сами найти этого соседа - по квитанциям узнали ФИО и через знакомых "пробивали"-но без результата. Недавно еще пришли квитанциии уже на другое ФИО. Никто не может дать информацию о хозяевах квартиры. Соседи говорят что вообще редко там кто то появляется. В общем три квартиры с маленькими детьми остались без воды-ни постирать, ни помыться.. . Что делать? Куда обращаться? Кстати одна из соседок три недели назад подала заявление в суд от имени собственников трех квартир (,я в то время отсутсвовала, поэтому деталей не знаю) и тишина. Все службы сваливают друг на друга и перенаправляю в разных направления. Помогите

Анна Исаева

Соседи могли перекрыть вентиль, подающий воду непосредственно в их квартиру. Я тоже так делаю, когда уезжаю в отпуск, а то мало ли что. Но это перекрывает подачу воды только на внутриквартирном оборудовании, а не по стояку.

Ирина Заровная

Ну вообще то установка вентеля на стояке в квартире не законна. И здесь какой то обсурд. Если не могут вскрыть квартиру пусть бросают времянку через подъезд. Жалуйтесь в администрацию района.

Светлана Цыпулева

даже если предположить, что на 2-ом этаже есть отсекающий вентиль на общем стояке, то на 1-ый этаж вода должна поступать ( коллектора находятся в земле и вода поднимается снизу вверх) . Вы говорите на 3-ех этажах, дом 5-ти этажный, на других этажах по этому же стояку значит есть. Дело не в вентиле. И что с 25.08 вы без хол. воды сидите. А к кому вы обращались (до суда) кроме слесаря: рук-лю жилкомсервиса, УК, администрацию района, города, надзорные органы- роспотребнадзор и т. д. От них есть письменные ответы о принятых мерах

Елена Бодрова

не знаю из какого вы города или области, но в Тульской области достаточно изложить проблему в письме (электронном) губернатору и через сутки ее начинают решать и как правило решают - даже в деревне где имеем дачу дорогу сделали после такого обращения

Артем Бoчков

в прокуратуру за бездействие ЖЭК, в управу района и местному участкомому чтобы искали владельцев (если виноваты они) . Пусть выскрывают и решают проблему... а если не они... ответ сантехника в прокуратуру и управу..