Юля Фёдорова

Собирают деньги на ремонт в холле подъезда

Здравствуйте. В нашем подъезде два жильца самовыдвиженца-инициатора добровольно-принудительно "просят" жильцов сдавать деньги на ремонт холла первого этажа. На просьбу предоставить калькуляцию, договор на проведение ремонтных работ получили ответ- у нас знакомая бригада и мы приблизительно посчитали сумму, при этом они собирают с 1 ком. кв- 1000руб, 2ком. кв-2000руб и т. д . Какие статьи жилищного или уголовного кодекса они нарушают Спасибо.

Лю
Люлька

Они ПРЕДЛАГАЮТ, а предлагать не запрещено. Не сдавайте и шлите их пастись . У нас тоже был такой инициатор, тот сделал три картинки 3Д будущего чудесного холла и ходил по квартирам, просил по 15 тыс. с квартиры ( дом элитный, жильцы все состоятельные, предлагал пол в холле мрамором выложить и все такое) ) . И тоже-ни сметы, ничего. В итоге вежливо и учтиво был послан на три буквы буквально всеми и идея его затухла также быстро, как и зародилась) .

Повод для вмешательства полиции есть в том случае, если жильцам угрожают повреждением имущества, причинением вреда здоровью и т. д.

Так что скажите, что вы уже платите ежемесячно за содержание и ремонт и не считаете нужным делать его за свои деньги, если они хотят сделать ремонт-пусть делают его сами и за свой счет, вы возражать не будете.

Светлана Дейлова

Если они вам предоставят договор и смету--стоимость возрастёт ( договор и смета --стоят денег) . Не хотите --не сдавайте. Все ремонты УК должна производить ( в квитанции на оплату строка отд. есть) . Пока ещё ничего не нарушают, если вы денег не дали ( просто так, без расписки, например) . А, вообще, на общем собрании собственников ( просто по--соседски) решают вопросы и принимают решения, а не слушают самовыдвиженцев.

Светлана Овсянникова

Не платите и пригрозите, что напишите заявление или жалобу в управляющую компанию (организацию) , которая вас обслуживает (копию в Жилинспекцию города, чтобы проверили законность ) с требованием обосновать этот ремонт. ( смету расходов материалов ).Кто принимал решение? Представить протокол собрания, где жители проголосовали и расписались за этот ремонт.