Trancer Trancer

Кто прав на выезде с кругового?

Вот ссылка на панораму в Яндексе:
http://maps.yandex.ru/?ll=59.937283,57.899641&spn=0.005901,0.000683&z=18&l=sat,stv&ol=stv&oll=59.93661999999999,57.899412000000005&ost=dir:166.70284587366808,4.062791629285085~spn:90.14416492085167,45.03245847937625

Мне нужно проехать налево, так как показано на схеме. Мой автомобиль синий. Въехал уступив всем дорогу. Зеленое авто догнало меня сзади уже после того как я занял среднее кольцо на круговом. Включил левый поворот, но зеленый меня не пропускает во внутреннее кольцо для поворота и хочет проехать прямо, хотя выезд с кругового выполняется вроде как с крайнего правого ряда. Хрен бы с ним, но он начал мне сигналить, типа какого ХЕРА ты лезешь налево!! !Мне прямо надо! Я остановился и постарался объяснить доступным способом, кто прав в данной ситуации. Разошлись миром. Но потом у меня затаились сомнения, а прав ли был я? Короче смотрим схему и панораму перекрестка. Кто прав ЗЕЛЕНЫЙ или СИНИЙ?

Вот он-лайн камера перекрестка: http://stagila.ru/ru/cameras/index/7

расположение камеры на перекрестке:

Рамай

Правильно написали про пункт 8.5 при повороте направо водитель обязан занять не просто крайнюю полосу, а именно крайнее правое положение на ней. А любой съезд с кольца - это есть поворот направо, даже если ты двигаешься прямо и съезжаешь с кольца - ты обязан выполнять требование п. 8.5 как положено с правым поворотником. Съезжать с кольца со внутренней и с других полос кроме правой разрешается только в случае если на самом круговом перекрестке установлены знаки "движение по полосам" разрешающие поворот с других полос. В остальных случаях строго по пункту 8.5.

Азер Заманов

синий прав. зеленый должен был раньше перестроиться в правый ряд

Екатерина Королькова

если отбросить круговое движение.. . вы оба идете по главной дороге, к вам слева примыкает второстепенная дорога с односторонним движением.
вы на синей машине идете в правом ряду, совершаете маневр, с перестроением для поворота налево,
а в правилах сказано, что при совершении маневра вы обязаны убедиться, что нет помех.
права зеленая машина однозначно

Александр Власов

Зеленный долбоеб и думает что ездит один на дороге. Зеленый должен уступить синиму так как помеха справа. Накал его .

Анна Алексеевна

Не прав, при перестроении вы обязаны уступить дорогу 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Алексей Попов

Ты должен был перестроиться в левый ряд и поворачивать с него. Если я правильно прочитал схему, то преимущество у того, кто двигается прямо.

Ума Магомедова

Да по знаку ты его должен был пропустить. Ну ладно чо уж, главное что разошлись без повреждений.

Medina Samatova Samatova

Без пол литра канины точно не разобраца)))) ) по идее ты должен был его пропустить перед выездом на главную, а он должен был заранее перестроица для поворота, ну в данном случаее можно было применить правило правой руки, думаю зеленый мог и пропустить на разъезде

Борька Богдан

шикарный перекрёсток)), хороший вопрос и в таких случаях всегда пропускаю.. там нет светофора и реально можно за просто так зацепиться из-за неуступчивости!!!! ответ прост и зелёному авто надо было заранее перестраиваться на прямую дорогу в правый ряд! ! так же как и синему авто... в данном случае оба не правы и решать вопрос кто проедет первым надо с трезвой головой -то есть пропустить любому авто первому. менять траекторию движения в конце перекрёстка никому не разрешено.. заранее надо было подготовиться к манёвру по другой дороге.

На
Наташенька

если я правильно понял, то ты должен был его пропустить. но если честно, то я не уверен, что правильно схему на онлайн камеру наложил.

Маша

Тут сложно. Синий должен был, по идее, пропустить зеленого и сразу занять внутреннюю полосу, раз уж он явно собирался "пилить" прямо! Но ему никто не может запретить ехать и по внешней стороне, раз уже сложилась такая ситуация! Зеленый, теоретически, едет по главной, но раз уж синий "впёрся" тоже на главную и, как я понял, мигает на перестроение налево - должен был пропустить, поскольку "помеха справа", да и зеленому самому нужно съезжать с кольца. Тут нужно быть благоразумным, дать человеку перестроиться, раз уж так по дурацкому вышло, встать за ним и спокойно продолжать движение. Синий тоже не прав, устроив какие-то идиотские "разборки". Разъехались - да и ладно.

Элеонора Каширская

поддерживаю "Порт Порт" зеленку надо было пропустить, а дальше у него помеха справа.

Надежда Нестерова

перестраивайся в крайнюю и выезжай

И.
Ирина .

Читая комментарии понял, что народ нихрена не знает правил! Виноват был бы зеленый на 120%!!! Ты не перестраивался вообще, а ехал прямо по кругу, поворотник показал, чтобы люди поняли, что ты не собираешься покидать круг.... зеленый же мало того что покидал круг из левой полосы, так еще и поворотник не показал!!!!

Mihail Bukov

судя по разметке вы вообще в одной полосе были!
а вообще если вы едите по кругу по среднему ряду то вы не меняете фактически полосу следовательно второй участник при перестроении обязан уступить вам!

поэтому на круговом проще вставать в крайний правый ряд с него вы можете и по кругу ехать и съехать с него без всяких проблем! а вот левый ряд он наиболее сложен для манёвра поэтому начинающим не стоит его занимать!

Наталия Гончарова

Или пропустить зелёного т. к. сам не на той полосе

Детский Сад 2443

Поддерживаю - Francesc Fabregas . Обе машины должны были заранее позаботиться о перестроении. Зеленый - заранее занять крайнее правое положение перед своим будущим маневром, а не сходить с кольца из среднего или левого ряда, создавая помехи. . Синий - бесполезно таким "зеленым" доказывать, если они просто не осознают, что есть правила. . У нас вообще с левого ряда с кольца сходят и еще и сигналят, мол куда прешь, женсчина)