Светлана Бородулина

Существует ли реинкарнация?

Светлана

Сказка о Гадхе

Цикл рождений и смертей бесконечен, этот обман прекращается только тогда, когда ты становишься хозяином своим сердцу и уму, и никаким другим образом.

В этом мире есть место, называемое Косала. В нем жил ученый муж Гадхи. Однажды этот ученый муж ушел далеко в лес, чтобы попрактиковаться в одиночестве. Желая узреть Вишну, он вошел в реку и начал петь разные мантры, и это скоро его совершенно очистило.

Вишну появился и спросил, какое бы желание он мог бы выполнить для ученого мужа.

Ученый муж сказал: "О Вишну, я хочу узреть твою личную силу иллюзии, Майю, которая обманывает все существа и держит их в заблуждении".

Вишну ответил: "Смотри на мою силу, а потом ты оставишь иллюзорное восприятие предметов".

Однажды он пошел к реке искупаться. Зайдя в воду, он внезапно увидел себя уже мертвым и оплакиваемым. Он увидел, как его окружили рыдающие родственники, погруженные в глубочайшее горе. Скоро родственники унесли тело на место, где выполняется кремация. Затем, Гадхи, который все еще был в реке, увидел себя в месте Бутамандалам, в виде плода во чреве дикарки. Через некоторое время он родился как ее сын. Скоро он вырос в крепкого юношу. Он был хорошим охотником. Он женился на дикарке, стал отцом. . .

Однажды, бродя он вошел в богатое и процветающее царство. Он шел по главной улице столицы и впереди он увидел огромного царского слона, украшенного драгоценностями.

Слон шел не просто так. Царь, который правил этим царством, умер накануне, не оставив наследника. По традиции, царский слон должен был найти достойного преемника. Он искал подходящего человека, как ювелир ищет подходящую драгоценность для украшения.

Слон поднял его своим хоботом и усадил его на свою спину. В тот же миг зазвучали барабаны и трещотки. Люди повсюду восклицали в огромной радости "да здравствует царь! " Слон избрал царя. Так дикарь и охотник стал царем Кирапуры!

Но вскоре случился инцидент и все во дворце узнали что он был дикарем!

Все начали его избегать. . .и от этого презрения он подумал!

Зачем мне жить – смерть предпочтительнее. Решив так, царь Гавала отдал свое тело огню. Как только пламя коснулось его тела, Гадхи, который читал мантры в водах реки, пришел в сознание.

После этого Гадхи был свободен от иллюзорного видения.

Еще раз он осознал что "Я – Гадхи". Он продолжал удивляться "Кто я? Что я видел? И как? "

Гадхи погрузился в раздумья: Ааааа, я должен все увидеть своими глазами". Гадхи направился в царство Кира. Он пришел в столицу и начал спрашивать местных жителей о царе-дикаре. Жители отвечали наперебой, что да, и что он правил целых восемь лет, и что его выбрал царский слон, и что он покончил с жизнью, бросившись в огонь, и что с тех пор прошло двенадцать лет.

Он в шоке отправился обратно домой!

Скоро перед ним появился Вишну!

Гадхи спросил: "Эта галлюцинация, которая мне привиделась, как так случилось, что я ее вижу и на самом деле? "

Вишну сказал: О Гадхи! То, что ты видишь сейчас – и есть иллюзия: нет воистину ничего кроме сознания, которое понимается умом, который не был очищен и не понимает правды. Нет ничего вне сознания – как дерево есть в семени, так все это уже существует в уме и ум видит это, как если бы это было вне его. Только ум воспринимает все это теперь, фантазирует обо всем, что будет как бы в будущем и помнит то, что было как бы в прошлом. То, что воспринимается как сон, иллюзия, болезнь – это ум и только ум. В уме существуют бесконечные события – такие, как цветы на дереве в полном цвету. И также, как вырванное с корнем дерево уже не может расцвести, ум, освобожденный от концепций и отождествлений, свободен от цикла рождений и смертей.