Евгения Флегонтова

Подскажите пожалуйста как правильно сделать воздушный и пышный омлет.

Ингредиенты: вода, яйца, молоко, растительное масло, соль. ) Пропорции и прочие фишки, пожалуйста. Надо ли раскаливать и накрывать сковороду крышкой, когда сыпать соль и время приготовления? Заранее благодарю! )

Ма
Мария

У меня пышный получается, а потом опадает. Я читала, чтобы он держался, добавляют немного крахмала

Настена

хорошо взбить и жарить под крышкой

Алёна

Для тех, кто любит повозиться, но получить желаемый результат, полезно сделать следующее. Для омлета можно взбить белки отдельно от желтков, до получения пышной массы, и только потом соединять с остальными составляющими. Желтки намного лучше взбиваются и способны «держать» объем.

Нужно подобрать глубокую посудинку, в которой вы и будете смешивать все ингредиенты вашего будущего кулинарного шедевра. Аккуратненько разбейте в сухую посуду яйца, посолите и добавьте специи, по вкусу. Отлично подходит к омлету черный перец, базилик, сушеные специи.

В эту же емкость добавьте молоко. Всё это нужно тщательно перемешать, добавив по одной чайной ложечке муки, на каждое яйцо.
Сковородку для омлета, лучше сразу нагреть, распустив на ней кусочек масла. От выбора сковороды тоже, во многом зависит пышность вашего омлета. Чем толще и массивнее сковорода, тем быстрее и качественнее прожариться блюдо. Кроме того, дно сковородки должно быть ровным. Вылейте приготовленную смесь, начиная с центра сковородки, накройте подходящей крышкой и, уменьшив огонь до минимума, оставьте омлет на несколько минут.

Оксана

Не взбивать, а перемешать, жидкости в половинке яйца столько раз, сколько яиц. Сковороду накалить, маслом смазать, влить, крышкой накрыть, газ слегка увернуть, чтоб не пригорел.

Ленка

я взбиваю массу вилкой и сразу на разогретую сковороду .очень пышный омлет получается

Ал
Александра

"Пышный омлет"Ингредиенты: - 6 яиц- 300 мл молока
- соли по вкусу
- сливочное масло

Приготовление:
1. Разбить в чашку яйца.
2. Влить молоко и добавить соль (примерно половину чайной ложки) .
3. Перемешать смесь вилочкой или немного взбить венчиком. Но ни в коем случае не взбивать миксером, секрет пышного омлета именно в этом!
4. Смазать форму для запекания сливочным маслом и вылить в нее смесь. Если взять форму небольшого диаметра, то, соответственно, омлет будет еще выше.
5. Предварительно разогреваем духовку до 190 градусов и отправляем наш омлет запекаться. В духовке омлет хорошо поднимется, но потом немного опадет, это нормально, так и должно быть. Выпекаем до красивого золотистого цвета.

Шеннепей

щепотку соды для пышности

Марина

Сильно взбивать не надо! Перемешать желтки с белками, добавить соль, молоко (сметану) и вылить на слегка разогретую сковородку, закрыть плотно крышкой и готовить на минимальном огне (15-20мин).. . крышку в процессе жарки не открывать.. . переложить омлет на подогретую тарелку, тогда он не опадёт. Пропорции: на 1 яйцо половинка скорлупки молока.. . и никакой соды добавлять НЕ НАДО! 🙂

Ол
Ольга

Чем меньше емкость, тем пышней будет омлет