Петр Никитин

Россия решила отложить запуск украинского спутника «Лебедь» . Справедливо?

Проблемы российско-украинских отношений начинают приобретать космический масштаб, точнее переходят из области земной в космическую.

Так решение Минобороны РФ приостановить передачу Украине вооружений, находившихся в Крыму, принятое в апреле, в полной мере коснулось и находящегося там наземного оборудования центра управления украинским спутником «Лебедь» . Об этом во сегодня сообщил командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВВКО) России генерал-лейтенант Александр Головко.

Геостационарный космический аппарат «Лебедь» должен был стать основой национальной спутниковой системы связи (оператор «Укркосмос») . Окупаемость объекта планировалась после 11-12 лет, а срок обслуживания – 15 лет. Ранее сообщалось также, что украинский спутник связи может дополнить российскую систему ГЛОНАСС.

Теперь ГКАУ рассчитывает создать его близ Киева и запустить свой спутник с помощью ракеты-носителя «Зенит» (российско-украинского производства) с российского космодрома Байконур в первом квартале 2015 года.
…Но это, конечно, если позволит политическая ситуация. И найдутся деньги на космос, а не только на войну.

Источник : МК

Владимир Бобков

Так в нем лидеры Украины места забронировали. Хотят сбежать в космос. Не понимают глупцы что на ракете они лишний груз.

Александр Виноградов

Да . Отложить в мусорный бак . Зачем папуасам ракеты ? ))

Viktor Eremkin

нехрен ле блядям делать в космосе

Александр Наумов

Не понимаю зачем украине спутник, когда у них нет самого необходимого для жизни!

Анна Платонова

так как Путин верховный главнокомандующий, а Шойгу мин. обороны и укропы катят на них бочку (мягко говоря), то может укропам попробовать свой спутник запустить с помощью питард? А то наезжают и во всем винят, то им газ то космические ракеты предоставь)), расчитаетесь за газ, прекратите войну, может вам и снезайдет но не всем, лидеры нацистов такие как ярошь, коломойский .аваков т д уже по любасу в разработке под ликвидацию)), укропы а пока чтоб не замерзнуть зимой можете скупать горох-хоть какой то газ))))

Егор Слонов

Миру наплевать на то, что вы скажете, важно то, что вы сделаете.