Ирина Лазарева

ребенок может унаследовать от одного из родителей близорукость (миопию)?

или же болезнь не наследственная?

Александр

да, к сожалению это наследственное заболевание, но не факт что унаследует

Валентина Парий

Да, может. Где то в 50% миопия наследственная. Я живое тому доказательство.

Nadyusha Belaya

Это наследственное заболевание.

Владимир Наумов

может, заболевание наследственное

Та
Татьяна

конечно, она наследственна, у меня так, трясусь чтобы сыну не передала, у меня -8 с астегматизмом

Наталья Бахвалова

Может. Предрасположенность обязательно есть.

Alekc Murahow

Может, так же могут быть подростковые изменения, проблемы с пищеварительным трактом, об остальных причинах можете почитать на соответствующих форумах-они более распространены.

Pavel .

миопия как раз наследственная

Сергей Андриенко

У моей мамы - миопия высокой степени, у отца - все в норме. В моей семье история повторяется: у мужа - отличное зрение, у меня - миопия высокой степени. Дочерям 16 лет и 6. У старшей сейчас -2, зрение резко упало, когда начались критические дни. Окулист тогда сказала: "Ну а как вы хотели? У вас же наследственность! ". У младшей все отлично, но понимаю, что все может быть...