Ольга Барахова

Почему людям так сложно бывает отпустить от себя плохое? Зачем они удерживают то, что доставляет им боль?

Не проще ли взять и отпустить все плохое из своей жизни, памяти, души. Или это не возможно? Почему люди продолжают помнить о плохом, думать о нем, жить им

Ведь наверное все это делают в то или иной степени

Tatyana M

Люди часто говорят о своем желании спонтанности жизни в согласии с чувствами. Они заперли себя в интеллектуальные боксы и им едва ли ведомы их истинные чувства. Они отчаянно стремятся испытать хоть какие-то, безыскусные эмоции.
У всех нас есть некий набор запрограммированных реакций — память о некогда прочитанных нам нотациях, школьных истинах, «бабушкиных сказках» , ностальгия по прошлому. И все это перемешано с истинными чувствами.

Поэтому на практике «спонтанность» означает выхватывание из жизненного хаоса первой попавшейся вещи и принятие ее за «послание из глубин» . Но в этих глубинах плавает много мути. Для того, чтобы установить истинное происхождение такого «послания» , необходимо проанализировать свою реакцию.

Необходимо решить, что же избрать основанием для действий, что соответствует нашим подлинным интересам. Это не означает ежеминутной слежки за собой. Но для того, чтобы научиться жить в соответствии со своими подлинными чувствами, нужна работа. Если Вы действительно хотите приложить усилие, интерес и энергия придут позднее.

Люди утверждают, что хотят «отпустить» себя. В действительности же им нужно научиться «держать себя» . Только достигнув этого, Вы можете позволить себе расслабиться, сделать свои действия спонтанными и ожидать хороших результатов. Если мы научимся любить и поддерживать себя, мы обретем несказанное богатство. У нас по-прежнему будет множество проблем, будут и настоящие поражения.

Нельзя уйти от своей человеческой природы, которой присущи страдания, трудности и лишения. Но мы сможем мобилизовать все свои силы, чтобы принять вызов жизни и извлечь из этого максимальную пользу для себя. Высвободившись от фантазий и познав истинную меру своих возможностей, мы откроем перед собой огромные перспективы.

Анатолий

Видимо, в их жизни нет ничего хорошего и светлого, чтобы перекрыть это плохое. Приходится им довольствоваться только плохим

Сергей Козак

еслиб мы были всемогущими, мы бы звали себя богами.

Mihail

Отрицательный опыт задерживается в психике для исключения его повторения в дальнейшем. А вот чтобы он не причинял боль, нужно работать над собой и над своей психикой.

Алла Гордиенко

Мазохизм называется.

Павел Серебренников

Боль? Чтобы чувствовать что живешь...

(((((Кошка )))))

значит это для чего то им нужно. выживают именно таким образом. если забудешь плохое тут же вляпаешься в него снова. так что лучше просто помнить

Алексей Пучков

пропадет причина-чем же жалеть себя? Даже похороны нужны живым.

Алексей Обутов

Нормальные боль не удерживают... когда зуб болит. . все хотят избавится. . знать бы как. ..а вот на это уже ответа нет однозначного. так чтоб сразу раз и всё.. только удалять походу..

Роман Иванов

Очень тяжело плохое забыть и отпустить. . .
По себе это знаю. Все зависит от темперамента и характера человека, одному плевать на плохое, а другой очень сильно расстраивается.
Вот у нас ЧП в Оренбурге с теплоснабжением, я теперь уснуть не могу.
Вот как это отпустить? Почему это случилось именно в моем доме, а не где-то?
Также и остальные люди не могут отпустить плохое, думая тоже самое, что и я.