Наталья Снеткова

Как вы дарите книги детям?

Я не из тех мам которые "ведутся" на капризы ребенка в магазине: "мам, ну пожалуйста купи эту машинку/ шоколадку и т. д. "
игрушки мы дарим на праздники, очень редко папа поддается уговорам сына купить игрушку просто так.
Книги же я покупаю сама, заранее.
Книги сын любит слушать, но никогда не просит купить.
Те книги, что мы ему дарим, нравятся.
Но сейчас темпы приобретения опережают темпы дарения, я про книги.
Причем родственникам тоже даю из "загашника", чтоб они на д. р. , например, приходили с книгой.
Книги сейчас в целом не дешевые.
Да и я выбираю качественные, часто сборники, конечно же не из-за цены, но все-таки выходит от 500 руб и значительно выше.
"Просто так" почему-то я не могу ему подарить, не хочу избаловать.
Например, последний повод был "ко дню знаний", хотя ему 5лет.

Какие поводы или ситуации вы еще могли бы посоветовать, чтоб ребенок ценил книги и не считал их разменной монетой.

Повторюсь, он с удовольствием их слушает, рассматривает, просит почитать, к сожалению это лишь перед сном удается.

Вера

Избаловать книгой? ? Я не понимаю, как это возможно.
У меня взрослые дочки. Никакого повода никогда не придумывала, чтобы купить книгу. Только детский интерес. В книжный магазин ходили чаще, чем в магазин игрушек.
И, кстати, инициаторами таких походов всегда были дочки.
Читают с пяти лет.
Когда стали школьницами, записались в несколько библиотек. Если какая-то из прочитанных книг, очень нравилась, мы ее покупали.
Перечитывают любимые книги постоянно.
Сейчас они, несмотря на наличие электронных книг, покупают и печатные издания. Причина та же - любимая книга всегда должна быть под рукой.
***
В книжный магазин надо приходить с ребенком, чтобы он принимал участие в выборе книги. Тогда и интерес появится. Возможно, что ему понравится совсем не то, что вам, но это будет его выбор.
Дети - маленькие личности, не надо их "подавлять своим авторитетом".