Виктория Зотова

умер папа. И нужно дом переоформить на мать Мама говорит что нужно писать наши отказные чтобы на нее переоформить.

Рустам Рустам

Наследники жена, дети и родители умершего. Если хотите на маму оформить наследство, то должны от него отказаться. А можете принять наследство и написать на маму дарственную своей доли.

Шавкат Шарипов

У папы прямыми наследниками является ваша мама, все его дети и родители, если живы. Мама, похоже, хочет оформить квартиру в свою единоличную собственность. Вы можете согласиться с этим или отказаться. Если дети достигли совершеннолетия, то без ваших отказов у нее это не получится.

Yad

не обязательно. Мой брат не писал отказную.
Сходите к нотариусу в любую нотариальную контору и проконсультируйтесь

Диман

На мой взгляд неразумно отказываться: одинокие пенсионеры - зона риска. Чтоб маму не прибили, не задурили и выгнали на улицу, разумно иметь свои доли. Напишите завещание на эту долю на маму - на всякий случай, чтоб вашим супругам не дать сделать подлость, если чо...

Андрей

Это ваше дело, но вы имеете ровно такие же права на наследство, как и ваша мама, поэтому хорошо подумайте - нужна вам эта собственность или нет. У вас есть для размышлений 6 месяцев с момента смерти вашего отца. Разумеется не нужно принимать наследство для того, чтобы сразу дарить его маме - это глупо. Само собой что в случае смерти мамы, вы ее наследники, но это только в том случае, если мама не выйдет повторно замуж и не напишет завещание на кого-то другого - таких случаев много. Поэтому повторю - трижды подумайте прежде чем отказываться от своих прав на наследство.

Александра Курбатова

Даже если Вы не напишите отказные, У мамы и Так будет более 50% доли. (Читай Ст. 35 Семейного кодекса) , Думаю Вам, Гюльназ, стоит оформить на себя часть положенного по закону наследства. Это, конечно будет небольшая доля, но Ваша. И потом - не ЗАБЫВАЙТЕ О НОВОМ НАЛОГЕ С ЖИЛЫХ ДОМОВ ( с кадастровой стоимости объекта - третье чтение закон уже прошел) с 2015 - 2016 годов. Если сособственников на дом будет много - налог платить не будете. А если мама одна владеет большим домом - повесят ежегодные бешеннные платежи !!!

Катенька Кудинова

Мй муж с братом отказались от наследства в пользу матери после смерти отца. Сказали, так меньше потом волокиты. Мама нормальная, детей не обидит. Да и братья друг за дружку горой - не будет повода для ссор из-за наследства.

Максим

Ни в коем случае НИКАКИХ отказных !! Вы с матерью и родителями мужа ( если живы) равноправные наследники 1-й очереди !! См. ст. 1142 ГК РФ. . Будете иметь СВОЮ долю собственности !!