Елена Ухватова

по купле продажи квартиры подскажите.

год назад мы купили 3 к кв, сейчас нам нужно ее продать, для того, чтоб разъехаться со свекровью, но чтоб не платить государству налог 300 тысяч, нам нужно купить квартиру ровноценную либо дороже. вопрос вот в чем: мы свою планируем продать есть покупатель за 3 мл. , но купить у моих родителей двушку за 2500, а в документах мы можем написать не 2500, а 3000, чтоб ровноценно получилось? или это будет не честно?

Ольга Лисеенко

Так как это сделка с вашими ближайшими родственниками, то это может не прокатить. В налоговой не дураки сидят.

Роман Поздняков

Лучше бы вы написали- кто "мы" купили 3-комн. квартиру 1 год назад и за сколько, и в каких долях, использовали ли вы все или кто-то из покупателей однократное право на возврат НДФЛ при покупке недвижимости.
Ваши соображения, что "написать" в договоре при покупке квартиры у родителей, не имеют отношения к оптимизации НДФЛ при продаже трешки.
В том числе и потому, что возврат НДФЛ с покупки невозможен, если сделка между близкими родственниками- сделка между взаимозависимыми лицами.

Kate Zhivetina

Поделите продаваемую квартиру на доли между собой. . Платить не придется См. ст 220 НК РФ. . Меньше миллиона на КАЖДОГО доход !!

Дима

При продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемуюбазу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :1) Воспользоваться стандартным вычетом - уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн. руб. 2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её покупкой.
Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на покупку данной квартиры (которую Вы сейчас собираетесь продавать) , то Вы можете воспользоваться вторым вариантом и уменьшить доходы полученные от её продажи на величину расходов. В таком случае налог Вам придётся заплатить только с разницы (если таковая будет) .

Что качается покупки жилья у Ваших родственников, то получить имущественный вычет Вам не удастся, так как налоговое законодательство ограничивает применение вычета при покупке жилья у взаимозависимых лиц.