Светлана Лисковая

Как не нарушить договор аренды жилья?

Снимаю квартиру. Не могу оплатить из за серьезных финансовых трудностей 15-го числа за следующий месяц. Узнал об этом только сегодня (((((( Хочу вместе с женой переехать к родителям, пока ситуация не наладится. Договор аренды до 3 апреля 2015 года. Чтобы досрочно расторгнуть его и арендодателю и нам, надо уведомить другую сторону за 30 дней. Также в договоре есть пункт форс мажор. В котором стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по договору, если это неисполнение явилось следствием непреодолимой силы возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. Если я сегодня позвоню и сообщу арендодателю, что в связи с тяжелой финансовой ситуацией мы не можем оплатить за след. месяц, он же мне ничего не может предьявить?

Если я не могу оплатить по договору за след. месяц, значит я не соблюдаю условия договора и арендодатель может сам его расторгнуть?

Сергей Кондратьев

Тяжёлые финансовые условия - не форс-мажор. Выход один - договариваться полюбовно с арендодателем о предоставлении рассрочки.