Вера Ахонина
Вера Ахонина

Какие различия можете найти в Единородном Иисусе - Сыне Божьем и сотворенном Ангеле, который потом возгордился и был

изгнан с неба, обольстил еще треть ангелов Божьих, который стал диаволом, а ангелы - падшими ангелами, бесами, демонами.. .

ЮМ
Юлечка Мусатова

Иисус это первенец из всего творения Бога, который оказался самым преданным и послушным Богу.

Надежда Франтова
Надежда Франтова

Ух ты, ты все таки двинулся. А я говорил, что пить надо антидепрессанты, а не святую воду.

ЗК
Зухра Кришталь

в Единородном Иисусе - Сыне Божьем
=================================================

Мне кажется весьма уместным привести здесь выписку из сочинения Фомы Тесалоникийского, преданного анафеме за кощунство в оценке знаменитого вопроса «филеокве» (о три- или двуединой сущности Бога) в 1284 году. Трактат Фомы называется «О сущности Бога и Его ипостасях» ; данный текст был признан еретическим, и все найденные Церковью экземпляры его были принародно сожжены. Впрочем, пафосность этого мероприятия омрачалась тем, что на костре вместе со своими книгами не горел сам Фома: он скрылся в неизвестном направлении, прихватив с собой рукопись трактата. Далее след отщепенца и его сочинения теряется в веках…
Итак, фрагмент текста Фомы Тесалоникийского:
Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел. Бога Отца (то есть самого себя) , и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя) ? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества!
Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь!
Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чем-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом?
Вы можете называть меня еретиком и богохульником. Я скажу вам: это не так, нет, нет и нет! Я не против Бога восстаю и не против Христа, а против вашей глупости! Ну да она никакого отношения к Божественным материям и не имеет. А я так думаю, что это Сатана поиздевался над нами, заставив людей верить в очевидную нелепость! Это он искушает нас, чтобы мы все были дураками, а он над нами глумился и Богу говорил: «Смотри, каких глупых тварей создал. Теперь они будут слуги мои, потому что поверили, что ты сам себя поимел! »

ЛЧ
Людмила Чепурина

для меня никакой разницы. . Оба перса вымысел)

Папапа
Папапа

Творец и тварь - вот разница.

Похожие вопросы
Иисус входит в Троицу, потому что сказал, что он Сын Божий?
Кто такой Иисус Христос и почему Иисуса названо Божьим первородным сыном?
Как иисус христос может быть богом, если он сын божий???
Если Иисус сын божий тогда как зовут его отца?
если Иисус Бог то кто же тогда сын Божий
Если иисус сын божий, а бог вездесущ, невидим и не ощутим, то как у него может быть сын?
иисус не единственный сын божий?
Кто есть Иисус, Бог или все же сын божий. Я не могу этого понять?
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".
«Единородный Сын» — что это значит?