Геннадий Орлов

сколиоз, одна нога короче

может ли из-за того, что одна нога короче на 2 см (предположительно из-за травмы), быть сколиоз, нефиксированный (лежа его нету, а стоя 2 степени). Ведь 2см это вроде не так много

Ан
Анастасия

Может. Разница в 2 см. хоть и небольшая, на на осанку влияет. Перекос таза всё равно есть. Сколиоз часто бывает из-за укорочения ноги. Выхода два - постоянно носить стельку под ту ногу, что короче, или удлинять ногу аппаратом Илизарова.

Мария Святова

Да укорочение будет при сколиозе .ты пытаешься удержать себя ровно, но при искривлении одна нога понимается /укорачивается. Нужно установить причину. Что первично, сколиоз или укорочение. Показано санаторно-курортное лечение. Рекомендую обратиться в реабилитационную клинику в Москве, на улице Талалихина, 26а. Тлф. 84956761151, есть платное лечение и стационар

Алексей Немов

у нас в школе всем говорили, что одна нога короче) это когда проходили медосмотр