Ирина Бусова

Не получится ли, что бывшая жена возьмет деньги и останется жить в квартире?

Муж и жена разведены У них есть дети. Бывший муж не живёт в квартире и не против, чтобы они с матерью жили в квартире. Бывшая жена подала на раздел имущества. Решили мировое соглашение По мировому соглашению мужу достаётся квартира, а жене он платит определённую сумму денег на покупку квартиры. Развод был по инициативе жены.

Александр

Мировое соглашение - официальный документ. Если жена не будет его выполнять, муж вправе обратиться к приставам. Только грамотно нужно прописать в соглашении, что при выплате мужем половины стоимости жена в трехдневный срок снимается с регистрационного учета и освобождает жилье, а в дальнейшем не имеет никаких имущественных претензий.

Артем Артёмов

Пусть жена снимается с регистрационного учета. Её можно выселить по суду, как бывшего члена семьи собственника квартиры.

Дмитрий Кузнецов

Пусть пишет отказ в письменной форме. Договор типа.
"Я такая-то такая-то отказываюсь от претензий на все это за бабло"

Надежда Андреева

Как 2 пальца об асфальт. Сначала расписка, чемодан и за порог. Сразу же деньги. Но за порогом.

Alex V. Spiridonov

Может получиться что останется, непонятно где жена и дети имеют регистрацию (прописку) . Если регистрация в этой же квартире (как правило) то надо посмотреть правовые основания проживания жены, и идти в суд о снятии супруги с регистрации.
Если нет регистрации то пусть идет туда где должна проживать.

Филюк

Вопрос о регистрации детей и жены??? Очень надо хорошо все прописать в мировом соглашении... Все условия... Ответственность при не выполнении..

Арина

Составить нотариально заверенное Соглашение (Договор) о разделе имущества; где прописать отдельными пунктами; что с момента получения бывшей супругой денежной компенсации (например: переводом ей денег на карточку) она обязуется сняться с регистрационного учета и в дальнейшем не будет претендовать на эту недвижимость.

Серёга _____________

Хосспидя, простейший вариант. Подписывается соглашение, деньги закладываются в банковскую ячейку. Условием открытия ячейки что бы забрать деньги является предъявление паспорта с отметкой о выписке с такого то адреса. Ну и определенный срок для выполнения данного действия.

Александр Гринвальд

Если был в суд подан иск о разделе совм. нажитого в браке имущества, и супруги решили такое мировое соглашение заключить, то оно будет утверждено реш. суда и будет иметь силу решения суда.
Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и соснованиям) .
Законность соглашения проверяет суд и если находит его незаконным, то не может утвердить (п. 2 ст. 39 ГПК РФ) .
Что там на самом деле, из вопроса непонятно. Может быть вообще квартира не явл. совм. нажитым в браке имуществом и разделу при разводе не подлежит, как совм. нажитое. И такое "мировое" суд не утвердит.
Поэтому супругам к юристу надо со всеми доками на консультацию.