Shambet Tookeev

Пересел с простого велосипеда на шоссейный. Почему болит правое колено когда сижу?

Я на простом много откатал и нога не полностью выпрямлялась.

Леша Лоев

Поищи в поисковике ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА НА ШОССЕЙНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ.
Нога в колене не должна полностью выпрямляться. Может быть, седло слишком сдвинуто назад или вперёд.

Посмотри ролики о гонках типа Тур де Франс. Там наглядно видна оптимальная посадка.

И ещё-крутить педали надо с частотой примерно 80-90 оборотов в минуту и не "ломить" передачу.