Дмитрий Сложеникин

Подскажите как нам быть что-бы не остаться у разбитого корыта? Спасибо!!!

Продаем квартиру, покупатель по военной ипотеке. В свою очередь мы хотели сразу купить квартиру другую но беда в том что на нее еще не готовы документы и продавец хочет наличные деньги! А мы после сделки со своей недвижимость остаемся без квартиры и регистрации! Как нам быть, агенство у которого мы покупаем жилье предложили гарантийное письмо заключить между продавцом и покупателем! Подскажите как нам быть что-бы не остаться у разбитого корыта? Спасибо!!!

Олька Амелина

Гарантийное письмо это односторонний документ, оно не заключается, оно выдается одной стороне другой и применяется в основном между юрлицами, да и то сейчас ограниченно. Вам нужен другой способ, а именно, все должно оговариваться в договорах.

В вашем случае по согласованию с покупателем можно оговорить, что вы сохраняете право проживания в квартире в течение определенного времени ( например 2 месяца) , до момента приобретения вами другого жилья.

А с продавцом той квартиры, на которую не готовы документы можно заключить предварительный договор, согласно которому он обязуется заключить с вами договор купли-продажи также в определенно время, скажем, в течение 1, 5 месяцев. За это время он оформляет документы на право собственности.

Это схематично. Но в любом случае это риски.

Рузана Дышекова

чтобы не остаться без корыта нужно не идти на сомнительные сделки

Towards Todeath

Отказать в продаже по "военке", банк, кредитующий военнослужащего, рассматривает все быстро, но согласование с ведомством длится до двух месяцев! Сегодня цены летят вверх, у вас есть риск не найти альтернативную покупку, кто будет вас ждать 2 месяца? - никто. Отказывайте в продаже военному, ищите покупателя с обычной ипотекой и проводите одновременную сделку продажи и покупки, и только так. Думайте о себе своем семейном гнездышке, а военный пусть приобретает квартиру на первичном рынке и ждет окончания стройки.

Валерий Большаков

не, это сомнительная сделка. лучше откажитесь от этого продавца, который требует такие условия. найдете другого, думаю

Дианова Ольга

Никакое гарантийное письмо здесь не работает. Продавая свою квартиру вы должны ОДНОВРЕМЕННО купить следующую. Никаких наличных . Все через ячейку. Ищите другого покупателя и наймите ради Бога риэлтора, который не допустит вас до разбитого корыта.

Илья Гордеев

Получили советы .а решать вам! С корытом останетесь или с квартирой.