Жилищное право
Подскажите как нам быть что-бы не остаться у разбитого корыта? Спасибо!!!
Продаем квартиру, покупатель по военной ипотеке. В свою очередь мы хотели сразу купить квартиру другую но беда в том что на нее еще не готовы документы и продавец хочет наличные деньги! А мы после сделки со своей недвижимость остаемся без квартиры и регистрации! Как нам быть, агенство у которого мы покупаем жилье предложили гарантийное письмо заключить между продавцом и покупателем! Подскажите как нам быть что-бы не остаться у разбитого корыта? Спасибо!!!
Гарантийное письмо это односторонний документ, оно не заключается, оно выдается одной стороне другой и применяется в основном между юрлицами, да и то сейчас ограниченно. Вам нужен другой способ, а именно, все должно оговариваться в договорах.
В вашем случае по согласованию с покупателем можно оговорить, что вы сохраняете право проживания в квартире в течение определенного времени ( например 2 месяца) , до момента приобретения вами другого жилья.
А с продавцом той квартиры, на которую не готовы документы можно заключить предварительный договор, согласно которому он обязуется заключить с вами договор купли-продажи также в определенно время, скажем, в течение 1, 5 месяцев. За это время он оформляет документы на право собственности.
Это схематично. Но в любом случае это риски.
Никакое гарантийное письмо здесь не работает. Продавая свою квартиру вы должны ОДНОВРЕМЕННО купить следующую. Никаких наличных . Все через ячейку. Ищите другого покупателя и наймите ради Бога риэлтора, который не допустит вас до разбитого корыта.
Получили советы .а решать вам! С корытом останетесь или с квартирой.
не, это сомнительная сделка. лучше откажитесь от этого продавца, который требует такие условия. найдете другого, думаю
Отказать в продаже по "военке", банк, кредитующий военнослужащего, рассматривает все быстро, но согласование с ведомством длится до двух месяцев! Сегодня цены летят вверх, у вас есть риск не найти альтернативную покупку, кто будет вас ждать 2 месяца? - никто. Отказывайте в продаже военному, ищите покупателя с обычной ипотекой и проводите одновременную сделку продажи и покупки, и только так. Думайте о себе своем семейном гнездышке, а военный пусть приобретает квартиру на первичном рынке и ждет окончания стройки.
чтобы не остаться без корыта нужно не идти на сомнительные сделки