Светлана Тимофеева

почему на экране советского цветного телевизора появляются цветные пятна когда выключаешь

Виктория Войткив

Хе! Алиенс, не в нормальных моделях-а во всех моделях. Неисправность это.

Юрий! Нахрена что то лепить-если все уже предусмотрено в телевизоре?
И каким боком здесь схема размагничивания? Лишь бы что нибудь ответить?

Анастасия Афанасьева

это изображения лучевых пушек кинескопа поскольку при выключении кинескоп не заперт а заряд высокого напряжения еще велик, в нормальных моделях при выключении на кинескоп подается запирающие напряжение, и он гаснет сразу

Максим Суворов

Нет гашения лучей... ремонт !

Алёна Полещук

Где ты его хранил?

Максим Траченко

Конденсатор лопнул у тебя

Азамат Хафизов

Глюкнулась цепь размагничивания -там всё просто, кликни в поисковике Возможна причина, о которой коллеги сказали выше, ну можно просмотреть высоковольтные кондёры на пушках, а проще всего - приделай много-Мега-Омную цепочку резисторов от сетки кинескопа к корпусу..

Анна

Сломался однако....

Антон Кулешов

Электронные пушки в кинескопе, после выключения, некоторое время продолжают имитировать (испускать) электроны. А поскольку напряжение на втором аноде (присоске) сохраняется, электроны долетают до люминофора (экрана) . Для старых теликов это вполне нормальное явление.

Анастасия Зеленцова

Потому что старый он и не работает в нем гашение, надо радоваться что он лохами не изошел и смотреть пока работает, как потухнет так и почините

Эдуард Петров

Это даже не дефект, система защиты от прожога собрана конструктивно, в ней нет элементов, которые можно заменить, размер пятен, которые в идеале должны размазаться по всему экрану и видны только в темноте, по мере старения кинескопа, пыли, появления утечек в высоковольтной части срабатывает не до конца. Опасно только полный отказ этой системы, когда в центре точка размером в спичичную головку, прожог маски неизбежен, так раньше в стрых-старых телевизорах, где эта система бала собран специально, довольно часто случался прожог люминафора. Кста три это довольно часто и на импортных в процессе эксплуатации появляется.