Ri

Наследство земли и домов, отнятых в военное время государством. С чего начать и какие основные моменты в данном деле?

В военное время что-то отняло государство, что-то "добровольно отдали" городу власти у моих предков. Адресов и точных владений пока не знаю, лишь примерно - земли, дома, школы-студии и что-то еще. Известны имена и даты рождения и смерти. Пока план действий таков: 1.Запросить в архивах по именам родственников их жилищные и имущественные данные - когда получены, построены и куда делись после. Есть готовая форма запроса или как называется официально такая? 2.Поход к местным властям с просьбой вернуть мне в виде наследства ???
Подскажите, кто сталкивался с подобными делами? Что там потребуется и как быть?

Катя Пронина

В 90-х приватизировалось всё. Даже то, что приватизации не принадлежало (см. ст. 3 первого Закона "О приватизации"). Установив юридически факт конфискации, имущество Вам всё равно не вернут в связи с невозможностью возврата. А компенсация настолько мала (максимум 100 МРОТ) .
Похвально то, что Вы занялись генеалогическими исследованиями. Это позволит Вам иметь не поверхностное представление о происхождении. Передачей прав и имущества по наследству отличались дворянство, духовенство, купечество, мещанство и крестьянство. К какому сословию принадлежали Ваши предки?

Анютка

Ещё раз -нет ни каких законов по поводу возвращения чего либо отобранного или конфискованного ранее при существовании СССР по причине того, что в СССР не было права на частную собственность, а закон обратной силы не имеет :)))

Black Angel

Это вам в страны Прибалтики, а не в РФ.. у нас такого нет!!!

Паша Максимов

никаких
что отняли не возвращают

Даже сейчас
Права на старое не признается если ты им не владеешь по факту

Камо Мовсисян

Я вот сейчас точно не скажу нормативный правовой акт, но как-то видел норму права, которая черным по белому говорила о том, что не подлежит возмещению, то что было изъято государством в период коллективизации и военных действий великой октябрьской революции и ВОВ и тп.

Ekaterina Ponomareva

У нас нет закона о реституции..

Павел Горбелев

Во-первых, все возможные сроки давности уже прошли. Во-вторых, вы не принимали наследства после этих ваших предков и не являетесь, таким образом, наследником (потомок и наследник, с правовой точки зрения, - не одно и то же) . В-третьих, в наследственную массу включается только то имущество, которое реально было в собственности у наследодателя на момент смерти, а они, как вы сами пишете, всё отдали при жизни. О чём вообще речь идти может?