Rycik

Если беременная много нервничает это очень вредно для ребенка?

а что может быть с ним?

Ольга Медведева

Несмотря на то, что характер ребенка определяется генетикой,
медики утверждают, что детки, родившиеся у мам,
которые нервничали при беременности,
чаще страдают повышенной тревожностью и подвижностью,
они больше подвержены изменениям настроения,
чувствительны к переменам в окружающей среде -
шуму, запахам, духоте, яркому солнцу и свету.

При частых нервных потрясениях будущей мамочки во 2й пол. беременности
у ребеночка может развиться гипоксия - крайне опасное состояние.
Уже после рождения крохи постоянное волнение мамы при беременности
скажется на самочувствии малыша - он может быть эмоционально легко возбудим,
нередко у таких деток наблюдаются нарушения ритма сна и бодрствования.

Подробнее

Олеся Ильина

Организм, когда борется со стрессом, как следствием постоянных переживаний, использует больше обычного такие микроэлементы как кальций, обеспечивающий работу сердца и иммунной системы. Повышается содержание сахара и гормонов в крови. Увеличивается частота сердечных сокращений и кровяное давление. Мозг, сердце, легкие, сосуды, мышцы работают на пределе, поэтому страдает физическое и психологическое здоровье как мамы, так и ребенка.
Больше информации о стрессе можно найти здесь:

Дмитрий

ребенок родится и будет беспокойный. И маме покой не светит тогда (