Павел Габур

Верх груди и центральная ее часть, сильно отстает от низа, что если я полностью исключу горизонтальный жим?

Максим С

отжимания под углом и жим на наклонной скамье

На
Настя

Ты, типа бодибилдер что ли? Если нет- лучше 200 жать на горизонтали, чем твои верхние или средние части рассматривать под микроскопом.

Екатерина Максимова

скорее надо дополнить упражнения на верх и центр груди

Анастасия Демченко

Ну, и какой у тебя объем?

Мария Чиркова

не самая лучшая идея

Руслан Бугаев

можно! а каком то этапе и исключить, ведь билдер в отличие от лифтера качает слабые места. можно выделить месяц и работать исключительно на верх груди два раза в неделю-жим и разводки гантелей на наклонной-специализация, а можно качать верх приоритетно, ставить его первым, больше подходов не менее 5

Андрей Шкилев

Только что читал ББ журнал за 1998 год, там Ли Прист как раз описывает тренинг груди и он против горизонтального жима штанги вообще. Считает это травмоопасным и бесполезным дли билдинга.