Сергей Журавлев

Помогите с коррекцией немецкого текста (ОЧЕНЬ ВАЖНО) письмо в университет, не хочется допускать ошибки

Sehr geehrte Mitglieder des Auslandsamt TU Dresden,

Ich heiße Tetyana Jakowenko und ich interessiere mich für das Studium in der TU Dresden. Ich weiß schon welche Bewerbungsunterlagen ihre Universität benötigt, außerdem brauche alles verdeutlichen. Zur Zeit bin ich ein Student der ukrainischen Universität, die in Deutschland anerkennt ist. Im vergangenen Jahr habe ich Deutschgymnasium absolviert, leider habe nicht DSD-II bestehen. Im Januar möchte ich TestDaf 4x4 ablegen, aber kann nicht genau wissen, ob ich den bestehen werde. Können Sie mir bitte vollständige Liste von Unterlagen angesichts meiner Situation senden und beschreibe welche andere Aussichten würde ich haben, wenn ich im Winter TestDaf 4x4 nicht bestehen werde.

Danke für ihre Aufmerksamkeit,

mit freundlichen Grüßen

Tetyana Jakowenko.

Юл
Юлия

Наскорую руку пару исправлений сделал, хотя еще пару моментов нужно тоже переписать. В принципе в отправке запроса в международный отдел ничего особо важного нет – они там каждый день сотни таких писем получают, еще и хуже сформулированных. .

Tатьяна, это ладно, но у тебя еще пару моментов отсутвует в этом письме – по какой специальности ты учишься сейчас, какую специальность и форму обучения собираешься выбрать в Дрездене и САМОЕ ГЛАВНОЕ – сколько ты отучилась курсов в Украине и в каком году получила школьный аттестат и за сколько классов (10 или 11) – от этого зависит требования к твоему Hochschulzugang-y – уровню твоего образования достаточного для поступления в немецкий ВУЗ, а следоательно и документы и твой дальнейший путь.

Если ты школу в 2014 г. закончила, значит для тебя дейтсвует:

Schulabschluss: Atestat pro povnu zahal'nu serednju osvitu
Direkter Zugang (fachorientiert)
für die bisherige Fachrichtung und benachbarte Fächer bei Nachweis von 1 erfolgreichen Studienjahr(en) zu allen Hochschulen

Die nachzuweisenden Studienzeiten müssen an einer staatlichen oder einer staatlich anerkannten privaten Hochschule in der Ukraine oder einem anderen Land der GUS erbracht worden sein
Iнфа отсюда: http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/schulabschluesse-mit-hochschulzugang.html#land_gewaehlt

А что касается требованию к языку – если у тебя нет сертификата на знание языка – можешь в Германии перед зачислением в ВУЗ сдать ДСХ-экзамен, определенно он есть в твоем ТУ Дрезден.

Кстати для поступления в ТУ Дрезден - тебе не надо директ на него документы подавать! Постулпение туда - через УНИ СИСТ! ! Ищи что это такое, там и узнаешь какие документы нужны.

И, еще одно услвоие для учебы в Германии (вернее для получения визы на нее) - наличие ок. 8 тыс. евро на жизнь на год вперед - иначе без них никакой визы!!!

Елизавета Первова

мой немецкий уже давно капут но я поняла что сертификата о сдаче теста нет, посему не парьтесь написанием письма-пока нет сертификата вас никто в принципе рассматривать не будет, тем более с таким жизнеутверждающим апломбом-не знаю выдержу ли я тест, не позорьтесь, на жалость там давить бесполезно, у них стоит пункт приема документов-языковой сертифкат, вы можете хоть зад им всем вылезать по очереди и бесплатно и неоднократно-нет теста-нет приема документов

Инесса Ибрагимова

У вас мало того, что в каждом предложении грамматические ошибки, вы даже себя, девушку, представляете, как мужчину. Вы -die Studentin, но никак ни der Student. О какой сдаче теста может вообще идти речь, если вы не знаете элементарного - спряжения глаголов, родов. Было бы непло позаниматься с репетитором или поступить в штудиенколледж подтянуть язык. Потом было бы намного легче учиться в уни.

Irinka Gosteva

У тебя таки серьезные проблемы с языком. Ты могла бы не писать никому никаких писем, а сходить на их сайт и изучить требования для иностранцев. И если они требуют наличия определенного сертификата по языку, а у тебя его нет, то ты хоть в лепешку расшибись, а в свои студенты они тебя не примут, покуда ты этот сертификат не получишь. Другое дело, что м. б. есть возможность годик-другой поучиться там на языковых курсах и сдать экзамен там, а после уже поступать в университет.

Константин

Да, все правы