Вероника Терехина

Как россияне объясняют присутствие Украины на картах Боплана 1648 года, и Пересопницкое Евангелие 1660-х годов издания, на

украинском языке?

Богдан, но мы же вам не пытаемся доказать что вас - не существует?

Сергей, перечисленные тобой города основывались во времена когда Украина была в составе Российской Империи, и строились всеми, включая украинцев. Кстати Украина не была изначально ни завоеванной Царем ни покоренной. Украина имела многие права и вольницы. Вела собственную международную политику.

Даша

украина упоминается исключительно как окраина и как провинция ..неужто укропы решили и за Боплана взяться и на свой манер переписать )))
Описание Украины:
1ая книга «Описание окраин Королевства Польши, простирающихся от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании»
2я книга «Описание Украины, которая является некоторыми провинциями Королевства Польши. Простирается от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании» ,

Ну так твердят вам русские, что вы никогда не были свободными, вы всегда были ПОД кем то, всегда были окраиной и провинцией вот и Боплан о том же)))

Константин Попов

На каком еще украинском языке, чё ты несешь? У тебя вышиванка головного мозга, бля. Это славянский язык Великого княжества Литовского.
Украинский письменный язык - искусственное порождение гораздо более позднего времени

Кристина Ржевская

провинция Речи Посполитой

ОК
Ольга Кирьянова

Украина это ОКРАИНА

Андрей Шаламов

Да они отмечают тысячелетие крещения ссср, у русни своя история)

Эльдар Гаджиев

" В конце 20-х — начале 30-х годов XVII века Гийом де Боплан был приглашен польским королем Сигизмундом III на службу в Польшу как старший капитан артиллерии и военный инженер"

Так что Польша - автор идеи Украины это всем известно. Вот только "украинцы" почему то себя или казаками или малороссами звали. Ну вот, за 350 лет наконец польское название вошло в умы свидомитов. А так - всё нормально.

Татьяна Бульская

С другой стороны выходят на феатр истории славяне, под сим именем, достойным людей воинственных и храбрых, ибо его можно производить от славы,
- и народ, коего бытие мы едва знали, с VI века занимает великую часть
Европы, от моря Балтийского до реки Эльбы, Тисы и Черного моря.
Вероятно, что некоторые из славян, подвластных Эрманариху и Аттиле,
служили в их войске; вероятно, что они, испытав под начальством сих
завоевателей храбрость свою и приятность добычи в богатых областях
империи, возбудили в соотечественниках желание приближиться к Греции и
вообще распространить

их владение. Обстоятельства времени им благоприятствовали. Германия
опустела; ее народы воинственные удалились к югу и западу искать
счастия. На берегах Черноморских, между устьями Днепра и Дуная,
кочевали, может быть, одни дикие малолюдные орды, которые сопутствовали
гуннам в Европу и рассеялись после их гибели. От Дуная и Алуты до реки
Моравы жили немцы лонгобарды и гепиды; от Днепра к морю Каспийскому угры
и болгары; за ними, к северу от Понта Эвксинского и Дуная, явились анты
и славяне; другие же племена их вступили в Моравию, Богемию, Саксонию, а
некоторые остались на берегах моря Балтийского. Тогда начинают говорить
об них историки византийские, описывая свойства, образ жизни и войны,
обыкновения и нравы славян, отличные от характера немецких и сарматских
племен: доказательство, что сей народ был прежде мало известен грекам,
обитая во глубине России, Польши, Литвы, Пруссии, в странах отдаленных и
как бы непроницаемых для их любопытстваТолько в повествованиях греков и римлян сохранились известия о нашем
древнем отечестве. Первые весьма рано открыли путь чрез Геллеспонт и
Воспор Фракийский в Черное море, если верить славному путешествию
Аргонавтов в Колхиду, воспетому будто бы самим Орфеем, участником оного,
веков за XII до Рождества Христова. В сем любопытном стихотворении,
основанном, по крайней мере, на древнем предании, названы Кавказ
(славный баснословными муками несчастного Прометея) , река Фазис (ныне
Рион) , Меотисское или Азовское море, Воспор, народ каспийский, тавры и
киммериане, обитатели южной России. Певец Одиссеи также именует
последних. "Есть народ Киммерийский (говорит он) и город Киммерион,
покрытый облаками и туманом: ибо солнце не озаряет сей печальной страны,
где беспрестанно царствует глубокая ночь". Столь ложное понятие еще
имели современники Гомеровы о странах юго-восточной Европы; но басня о мраках Киммерийских обратилась в пословицу веков, и Черное
море, как вероятно, получило оттого свое название. Цветущее воображение
греков, любя приятные мечты, изобрело гипербореев, людей совершенно
добродетельных, живущих далее на Север от Понта Эвксинского, за горами
Рифейскими, в счастливом спокойствии, в странах мирных и веселых, где
бури и страсти неизвестны; где смертные питаются соком цветов и росою,
блаженствуют несколько веков и, насытясь жизнию, бросаются в волны
морские.

Farid Kurbanov

Сраный гон!
Дешевая подтасовка.

Виктория Окшина

А кто против то?