Максим Жупиков

Россияне, а белорусский язык существует? Или это тоже исковерканный русский?

Дамир Миникаев

на сегодня беларуская мова утеряна, существует некий воссозданный литературный, которые собирают по регионам фолкгруппы и лингвисты, но это уже искусственный язык, собранный по крупицам !
Население Беларуси говорит на русском или используя суржик и трасянку, наглядный пример тому, речь президента страны . который не владеет беларуским языком!

Сергей Артемьев

Такой же местечковый диалект, принудительно. по политическим соображениям возведенный в ранг ЯЗЫКА. Это как если бы жители какой-нибудь Вологды изменили правописание в пределах области с учетом особенностей произношения и внесли в словарь местные просторечия

Елена Пеганова

существует... гавно вапроз.

Um
Umeedy

Это русский с включением кучи польских и латинских слов (привет Речь Посполитая) . По мне - более понятен, чем хохломова. Грамматика и литературный белорусский язык оформился в 19 веке, до этого в основном разговорный. Так что - разновидность русского языка, с историческими добавлениями, как и укроязык.
И что ?

Алена Колодина

Здравствуйте, Александр Григорьевич.

Илья

никак

Денис Филатов

чуть чуть мягче украинского

Ольга Каляева-Веселова

вот знаешь же, а все равно спрашиваешь ...)

Анатолий Филиппов

После определенного по счёту бокала в твоей голове (со-)существовать начинают языки всех стран и всех народов. .

Илюшка

нет, это исковерканный русинский.

Алёна Селютина

Суржик, белорусский, украинский, русский. Это назвать их разными языками будет глупо, ибо когда ощего между ними более 70%. Но и назвать их диалектами будет весьма сложно потому что они не всегда могут друг-друга понять. Пройдёт ещё лет 50-100 и мы получм нормальные 2-3 диалекта русского языка, а пока хрень какая-то в лингвистике у нас. Кстати, белорусского языка (диалекта) нет, так как если почитать историю, сразу всё станет ясно. На протяжении сего 20 века в Белоруссию постоянно ввозили новых и новых людей. Там практически никогда не было носителей, а те, что были — давно уже в могиле.